Секреты правильного хранения продуктов: советы от профессора Пироговского Университета

Наталья Ивановна Шеина, доктор биологических наук, профессор кафедры гигиены Института профилактической медицины имени З.П. Соловьева Пироговского Университета Минздрава России*.

Секреты правильного хранения продуктов: советы эксперта

Овощи и фрукты — продукты скоропортящиеся, поэтому к их хранению нужно подходить со знанием дела. Главное правило, которое многие нарушают: мыть плоды перед закладкой в холодильник нельзя. Лишняя влага провоцирует гниение. Если овощи слишком грязные, их можно слегка подсушить и аккуратно очистить щеткой или сухой тканью, но мыть следует исключительно перед употреблением. Единственное исключение из этого правила — виноград. Его как раз рекомендуется промыть, тщательно просушить и убрать в бумажный пакет, а потом уже в холодильник для хранения.

Важно помнить о товарном соседстве. Фрукты и овощи нужно держать в разных контейнерах. Дело в том, что большинство овощей выделяют этилен — газ, который ускоряет созревание, а значит, и порчу соседей по полке. Также не стоит забывать, что холод нужен не всем. Экзотические фрукты (бананы, киви и др), а также помидоры, дыни и тыквы лучше чувствуют себя при комнатной температуре — так они сохраняют вкус и аромат. А вот картофель и морковь требуют прохладного сухого темного места. Кстати, у корнеплодов — свеклы, редиса, моркови — нужно обязательно срезать ботву, оставляя лишь небольшой хвостик, а без обрезки овощ быстро вянет. Зелень активно испаряет влагу, поэтому важно хранить ее в полиэтиленовом пакете в холодильнике, но не долго.

Администрация города Донецка

Проводит конкурс на включение в кадровый резерв и комнатная температура, создающие идеальные условия для плесени. Если вы заметили на хлебе  развивающуюся плесень, нужно аккуратно вырезать и использовать этот хлеб термически обработанным (сухарики, гренки). Срезание корки  не поможет в тех случаях, если батон (буханка) поражен плесенью целиком: споры гриба могут проникать глубоко внутрь. Чтобы продлить жизнь хлебу, лучше хранить его в холодильнике. Что касается сухофруктов, то им нужна вентиляция, в герметичных пакетах они «задыхаются» — быстро плесневеют и теряют свои полезные свойства

Если овощи или фрукты начали портиться, оцените масштаб бедствия. Небольшое пятнышко можно срезать, но если поражена треть плода, в сыром виде его есть нельзя. Такие продукты можно пустить в переработку с хорошей термической обработкой. А вот с ягодами нужно быть особенно бережными. Они не любят тесноты. Хранить (и замораживать) их лучше всего расположенными в один слой, чтобы ягоды не давили друг на друга — это предотвратит быстрое распространение плесени и бактерий.

*Пироговский Университет не только обучает будущих врачей, но и активно работает над популяризацией достижений российской науки в области медицины
https://rsmu.ru/

Похожие статьи

Профессор Пироговского Университета рассказал о доминирующем штамме «Стратус»

Мурад Зияудинович Шахмарданов, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России.

Новые препараты и вакцины против туберкулеза: что разрабатывают в…

Анна Валентиновна Абрамченко, ассистент, кафедры фтизиатрии ИКМ Пироговского Университета Минздрава России.

Гипогликемия: важные факты и рекомендации специалистов Пироговского Университета

Анастасия Сергеевна Подхватилина, старший лаборант, кафедра госпитальной терапии имени академика Г.И. Сторожакова ИКМ Пироговского Университета Минздрава России.