Конкурс «Города для детей» дает возможность изменить жизнь к лучшему

Цель конкурса — сформировать в российских городах и селах среду, дружественную детям, а также способствовать предупреждению детского и семейного неблагополучия и повышению качества жизни семей с детьми. 

По словам организаторов, одна из ключевых задач в нынешнем году — объединить в едином социальном пространстве детей из благополучных и проблемных семей, детей, которые по каким-то причинам остались без попечения родителей, детей с особенностями развития и здоровья, подростков, которых принято называть трудными. Объединить — это значит увлечь живым общением, оторвать от интернета и гаджетов.

В этом году в организационный комитет конкурса вошел председатель Комиссии ОП РФ по благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко.

«Я уверен, что задача детского и семейного благополучия может быть решена, только если вокруг этой идеи объединятся и представители региональных, муниципальных властей, и некоммерческие организации, и неравнодушные граждане», — подчеркнул Ткаченко.

По его словам, конкурс поможет увлечь детей и взрослых полезными и интересными делами, направленными на благоустройство родного города, помощь ближнему, вовлечь их в мероприятия историко-культурной или патриотической направленности.

«С высоких трибун часто звучат слова про семейное благополучие, инклюзивную среду, поддержку детей в трудной жизненной ситуации и прочее. Конкурс “Города для детей” дает возможность каждому городу, сельскому поселению перевести разговоры в практическую плоскость, сделать что-то конкретное и нужное, что изменит к лучшему жизнь граждан, а потом поделиться своим опытом и предъявить итоги работы», — отметил он.

Он также добавил, что, приняв приглашение войти в оргкомитет конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассчитывает увидеть в конкурсных заявках и отчетах примеры социального партнерства и сотрудничества государства, НКО и бизнеса в решении социальных проблем: «Надеюсь, что будет представлен интересный опыт, который можно будет предъявить на площадке Общественной палаты России».

Отметим, конкурс «Города для детей» проводится почти 10 лет, конкурсный марафон объединил более 750 участников — региональных центров, крупных и не очень городов и сельских поселений — из 54 регионов страны. 

Прием заявок осуществляется до 15 марта 2019 года. С положением о конкурсе можно ознакомиться в размещенном ниже приложении.

Похожие статьи

Председателю АККОР Тамбовской области Татьяне Передерий вручена благодарственная грамота…

Вручение грамоты состоялось на VIII Съезде АККОР региона, который был посвящен 35-летию фермерского движения в Тамбовской области.

Верховный суд призвал проверять добросовестность клиентов в спорах со…

Верховный суд поддержал позицию Росгосстраха в затянувшемся споре с клиентом-автомобилистом из Краснодарского края.
23 июня — Вебинар «Как ускорить запуск нового страхового продукта с 6 месяцев до 6 недель?»

23 июня — Вебинар «Как ускорить запуск нового страхового…

23 июня в 19:00 (Мск) состоится БЕСПЛАТНЫЙ вебинар в формате круглого стола «Time-to-market нового страхового продукта: 6 месяцев или 6 недель?».