Иждивенцы погибшего при падении лифта на шахте «Центральная» в Челябинской области имеют право на страховые выплаты от Страхового Дома ВСК

По сообщениям СМИ, 11 марта 2022 года в г. Пласт Челябинской области обрушилась кабина лифта в шахте «Центральная». В результате происшествия один человек погиб.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в САО «ВСК». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО с владельцем шахты «Центральная» АО «Южуралзолото» и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.

Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события надзорными органами. Иждивенцам, а при их отсутствии – близким родственникам погибшего нужно подать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним.

Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей. Также по договору ОСОПО лицу, понесшему расходы по погребение, возмещаются такие расходы в размере фактических затрат, но не более 25 тыс. руб.

С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.

Похожие статьи

Пекинский автосалон 2026: главные премьеры и тренды для российского…

В апреле-мае 2026 года в Пекине состоялся 19 международный автомобильный салон Auto China. Самые интересные для российских покупателей модели продемонстрировали широко известные бренды.

«МАКС» застраховал СМР по реконструкции нефтепровода «Ярославль — Москва»

Филиал СК «МАКС» в Санкт-Петербурге обеспечит страховую защиту при осуществлении строительно-монтажные работ (СМР) по реконструкции магистрального нефтепровода «Ярославль - Москва», которые…
Открыта регистрация на XXI Международную конференцию по страхованию ВСС 26 мая

Открыта регистрация на XXI Международную конференцию по страхованию ВСС…

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор».