• 10 сентября, 2024

Средняя стоимость квартиры в новостройке площадью 50 кв. м. в регионах ЦФО составляет от 4 до 6 млн рублей – Домклик

Средняя стоимость квартиры в новостройке площадью 50 кв. м. в регионах ЦФО составляет от 4 до 6 млн рублей – Домклик

Аналитики Домклик рассмотрели объявления о продаже недвижимости в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) на конец августа 2024 года и посчитали стоимость стандартных лотов.

Стоимость первичных и вторичных квартир вычислялась как произведение медианной стоимости квадратного метра и стандартной площади 50 кв. м., а стоимость частных домов – как произведение медианной стоимости квадратного метра и стандартной площади 100 кв. м.

Первичное жилье

Cредняя стоимость новостроек (50 кв. м.) в регионах ЦФО колеблется от 4 до 6 млн рублей. Самые низкие значения – в Смоленской (4,2 млн), Орловской (4,5 млн), Владимирской и Брянской (по 4,8 млн) областях. Самые высокие – в Тульской и Воронежской (по 6 млн), а также Тверской областях (5,7 млн).

Вторичное жилье

Вторичные квартиры в нестоличных регионах ЦФО (50 кв. м.) стоят от 4 до 5 млн рублей. Самые дешевые лоты можно найти в Смоленской (3,5 млн), Брянской и Владимирской (по 3,7 млн) областях. Самые дорогие — в Воронежской (4,9 млн), Калужской (4,7 млн), Белгородской, Тамбовской и Тульской (по 4,5 млн) областях.

Загородные дома

Цены на рынке частных домов (100 кв. м.) варьируются от 4 до 6 млн рублей. Дешевле всего лоты можно приобрести в Брянской и Смоленской (по 3,6 млн), а также Орловской (3,9 млн) областях. Дороже всего — в Воронежской и Ивановской (6,1 млн), а также Тульской (5,3 млн) областях.

В Москве стоимость стандартных первичных квартир (50 кв. м.) составила 19,2 млн рублей, вторичных квартир (50 кв. м.) – 17 млн, а частных домов (100 кв. м.) – 12,6 млн.

В Московской области квартиры в новостройке (50 кв .м.) стоят 10 млн рублей, квартиры на вторичном рынке (50 кв.м.) – 7,8 млн, частные дома (100 кв.м.) – 7,9 млн.

Похожие статьи

Исследование Домклик: эконом и премиум чаще других классов приобретают в готовых новостройках

Исследование Домклик: эконом и премиум чаще других классов приобретают…

Квартиры в новостройках разных классов различаются не только внутренним наполнением, инфраструктурой, высотой потолков, вариантами планировок или другими параметрами.
В российских многоквартирных домах лоджии встречаются чаще балконов – исследование Домклик

В российских многоквартирных домах лоджии встречаются чаще балконов –…

Балконы и лоджии в России зачастую имеют большее значение, чем иные элементы архитектуры, свойственные современным многоквартирным домам.

«Донстрой» подвёл итоги 2025 года: рекордный ввод жилья и…

Компания «Донстрой» завершила 2025 год с рекордным показателем ввода недвижимости: в жилых комплексах «Событие», «Остров» и «Символ» сданы новые очереди общей…