• 27 сентября, 2021

28 сентября – Заседание Российско-Казахстанского делового совета в формате видеомоста

Тематика предстоящего заседания делового совета «Роль бизнеса в совместном решении экологических проблем» (28 сентября с.г., 11.30 МСК). Планируется рассмотреть следующие вопросы:

ESG-трансформация бизнеса. Перспективы внедрения практик устойчивого развития и возможности организации сотрудничества.
Адаптации бизнеса к современным вызовам экологической повестки и проблема регулирования в области изменения климата.
Приглашаем принять участие в мероприятии.

ПРОГРАММА
Заседания Российско-Казахстанского делового совета
«Роль бизнеса в совместном решении экологических проблем»

28 сентября 11:30 МСК, 14:30 Нур-Султан
Формат: online (ZOOM)Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/85665096252?pwd=ekNZVjg2M3NsZTZmVVpSSUhFVVZEUT09 Идентификатор конференции: 856 6509 6252 Код доступа: 394150
Время
Нур-Султан      Мероприятие
14:15- 14:30    Подключение участников, техническая проверка 
14:30- 14:40

Официальная часть
Приветственные слова
председателя российской части Российско-Казахстанского делового совета Падалко Владимира Ивановича  
председателя казахстанской части Российско-Казахстанского делового совета Еренова Аяна Айдаровича
14:40-15:20
        1.      Панельная сессия на тему «ESG-трансформация бизнеса. Перспективы внедрения практик устойчивого развития и возможности организации сотрудничества»
Экологические критерии определяют, как компания выступает в роли хранителя природы. определяют, насколько компания заботится об окружающей среде.
Поддержка ESG позволяет компании улучшить свою репутацию и повысить узнаваемость бренда. Эффективная ESG-стратегия предполагает борьбу с операционными расходами, такими как потребление сырья, воды или углерода, которые могут положительно повлиять на прибыль компании.
Мы все больше выражаем беспокойство в связи с экологическими, социальными и управленческими проблемами. Насколько мы готовы не просто беспокоиться, но измерять и влиять на эти проблемы? Какие инструменты в этом помогут? Какие приоритеты есть в длинном списке экологических и социальных проблем? Что значит революция ESG и как управлять рисками? Повестка дня ESG включает в себя отчетность, стратегию и трансформацию бизнеса. Что происходит в нашем регионе? На эти и многие другие вопросы ответят спикеры сессии.
Выступающие: 

  • Гущина Елена Юрьевна – управляющий директор ВЭБ. РФ Тема выступления: «Ответственное ведение бизнеса и ESG – взаимодополняющие инструменты для достижения целей устойчивого развития» (5 мин.)  
  • Балтабаев Куаныш Серикович – Исполнительный директор казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив «ECOJER»
  • Тема выступления:  ESG-критерии и климатические стратегии бизнеса (5 мин.)
  • Евсеев Сергей Николаевич – начальник Управления промышленной экологии Новолипецкий металлургический комбинат (5 мин.)
  • Калменов Марат Эргалиевич – исполнительный директор департамента по развитию энергетической отрасли Ассоциации «KAZENERGY» 
  • Тема выступления: «Экологическая и низкоуглеродная повестка, как потенциал для углубления сотрудничества» (5 мин.)
  • Потехин Михаил Геннадьевич – Генеральный директор «Caterpillar Евразия»
  • Тема выступления: уточняется (5 мин.)
  • Торебеков Талгат Исмайлович – Директор департамента Охраны окружающей среды «Евразийская группа»  
  • Тема выступления: Устойчивая экологизация предприятий ERG (5 мин.)
  • Ильянов Станислав Борисович – директор по ESG АНО «Союзэкспертиза»
  • Тема выступления: «Экология как новый коммерческий продукт: препятствия и пути их преодоления»
  • Маликова Лаура Алмасбековна – Председатель Ассоциации практикующих экологов 
  • Тема выступления: «Регулирование парниковых выбросов и углеродный налог» (5 мин.)

15.20-15.50
        2.      Панельная сессия на тему «Адаптация бизнеса к современным вызовам экологической повестки и проблема регулирования в области изменения климата»

В настоящий момент климатические изменения затрагивают все регионы и страны мира. К сожалению, их негативные последствия значительны и постоянно возрастают. 
Как адаптироваться бизнесу к современным вызовам экологической повестки и новым требованиям разных стран по декарбонизации экономики? Что нужно знать и к чему быть готовым?
Экологи говорят о глобальном изменении климата, включающем увеличение средней годовой температуры, вызывающей таяние ледников, и повышение уровня Мирового океана. Помимо потепления, происходит также разбалансировка всех природных систем, которая приводит к изменению климата. О чем говорит лучший российский и казахстанский практический опыт? 

Пенягина Галина Александровна – директор Департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Правительства Ярославской области 
Тема выступления  «Развитие экологической повестки в регионах РФ. Опыт Ярославской области» (5 мин.)

Кумаргалиев Медет Кумаргалиевич – Председатель Правления ТОО "Оператор РОП"
Тема выступления: «Реализация принципа «Расширенная Ответственность Производителя» (5 мин.)

Середа Ольга Леонидовна – генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ 
Тема выступления: "Консорциум природоохранных технологий – вклад предпринимателей в охрану окружающей среды" (5 мин.)

Байкулов Шынболат Абдрасилович – Председатель Правления Саморегулируемая организация «Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste»
Тема выступления: «Текущая ситуация в области обращения с отходами в Казахстане» уточняется(5 мин.)

Щуров Григорий Викторович – директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО Магнитогорский металлургический комбинат  (5 мин.) 
Атякшева Анастасия Дмитриевна – главный эксперт проектного офиса НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов»
Тема выступления: «Внедрение наилучших доступных технологий как регуляторный инструмент для снижения антропогенного воздействия на окружающую среду» (5 мин.)

15:40- 15:45
        Подписание 3 соглашений на общую сумму: 2,06 млрд. тенге
1. Контракт между ТОО "PASTA&NOODLES" и ООО ТД "МЕРЕКЕ" на поставку упаковочного материала на общую сумму 406 млн. тенге. 
2. Контракт между АО "Аралтуз" и ООО "Салина Трейд" на поставку соли на общую сумму 1 млрд. тенге. 
3. АО "Кентауский трансформаторный завод" и ООО "ТрансЭнерго" на поставку трансформаторов на общую сумму 600 млн. тенге.

15:45 – 16:05
        Вопросы-ответы участников делового совета (20 мин.)
16:05 – 16:10
        Подведение итогов заседания РКДС
модератора Российско-Казахстанского делового совета
уточняется (3 мин.)
Обучающий семинар на тему «Человекоцентричный подход и ESG революция. Что общего в этих понятиях?»
16:10 – 16:40   
Раисова Гульмира Болатовна – Президент координационного совета Ассоциации HR-менеджеров Республики Казахстан, коуч тренер.

Похожие статьи

Просоциальный мозг: почему нам необходимы связи и что происходит…

Вера Борисовна Никишина, доктор психологических наук, профессор, директор Института клинической психологии и социальной работы (ИКПСР), заведующий кафедрой клинической психологии ИКПСР Пироговского…

Секрет кефира: как пробиотики и метабиотики оздоравливают микробиоту. Объясняет…

Дмитрий Геннадьевич Карпенко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России.
РСА считает, что меры ЦБ сделают тарифы ОСАГО более справедливыми

РСА считает, что меры ЦБ сделают тарифы ОСАГО более…

Банк России внес изменения в тарифы ОСАГО и актуализировал значения территориального коэффициента (КТ).