• 31 октября, 2025

Треть россиян беспокоятся о будущей пенсии

Каждый третий россиянин отмечает, что беспокоится о пенсии, при этом каждый пятый среди всех опрошенных (22%) сообщил, что безбедная старость вызывает у него сильное беспокойство. Четверть опрошенных отмечают, что совершенно не беспокоятся о будущей пенсии, а 42% не задумываются о будущем настолько далеко, выяснилось в ходе опроса, проведенного Группой Ренессанс Страхование*.

Респонденты поделились размером желаемой пенсии. Почти половина опрошенных (46,3%) отметили, что были бы в будущем довольны пенсией размером в 50-100 тысяч рублей, еще 15,1% мечтают получать 100-150 тысяч рублей, 10,2% будут довольны суммой до 30 тысяч рублей, 13,2% – 30-50 тысяч рублей, а 15,2% – более 150 тысяч рублей.

Участники опроса назвали категории трат, без которых не смогут обойтись, будучи пенсионером. В топ-5 категорий вошли здоровье (46%), путешествия (34%), походы в рестораны и кафе (24%),  траты на автомобиль для комфортного перемещения (20%) и походы в театры/кино (16%).

Большинство респондентов уверены, что не смогут сильно повлиять на размер своей будущей пенсии – за такой вариант ответа высказались 70% опрошенных. Еще 20% «скорее уверены», что смогут набрать необходимый порог пенсионных баллов, а 9% в этом не сомневаются.

Большинство россиян (41%) уверены, что о пенсии стоит задумываться только в возрасте 40 лет и старше. Еще 32% опрошенных считают важным начать думать о безбедной старости в 30+ лет, а 13% – в возрасте 25-30 лет. При этом респонденты в меньшей степени считают, что необходимо задумываться о пенсии до совершеннолетия (3%), в возрасте 18-20 лет (5%) и в возрасте 20-25 лет (6%).

«Один из новых и перспективных финансовых инструментов для тех, кто думает о своей пенсии — программа долгосрочных сбережений (ПДС).  Это продукт, прежде всего, для молодежи, которая думает уже сейчас о своих пенсионных накоплениях, при этом покупает все онлайн, ведет бизнес онлайн. Договор ПДС уже сейчас можно оформить онлайн на сайте нашего Фонда за несколько минут, и мы продолжаем работать над его упрощением, чтобы привлечь еще большее количество новых клиентов,» — отмечает генеральный директор НПФ «Ренессанс пенсии» Владислав Гусев.

*Методология В опросе приняли участие более 1200 россиян в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в городах-миллионниках РФ

Похожие статьи

Объемы грузоперевозок в РФ растут несмотря на кризис, число…

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, включая топливный кризис, в 2026 году объемы автомобильных грузоперевозок в РФ в первом полугодии 2026 года…

«АльфаСтрахование»: каждый третий россиянин отправляет копии документов через мессенджеры

Каждый третий россиянин хотя бы раз отправлял через мессенджеры фотографию паспорта или другого личного документа.

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» проводит расчеты по МСФО 17…

Пользователи страховой компании работают в Калькуляторе МСФО 17 – программе для автоматизации расчетов, формирования проводок и примечаний в соответствии со стандартом.