- 24 июня, 2026
В Сбере рассказали, как контент сотрудников помогает привлекать и удерживать таланты
Сегодня кандидаты всё чаще знакомятся с будущим работодателем через социальные сети ещё до отправки резюме. Поэтому всё большую роль в формировании HR-бренда играют сотрудники, которые рассказывают о своей работе, проектах и профессиональном опыте от первого лица. В Сбере публикации сотрудников-амбассадоров стали одним из эффективных инструментов привлечения новых специалистов.
По данным внутренней аналитики, рекомендации амбассадоров в 2,2 раза чаще приводят к найму. Сегодня публикации амбассадоров формируют 12% всего контента о карьере в Сбере в социальных сетях. Каждый восьмой пост о работе в компании создают сами сотрудники. Наиболее активно о своей профессии рассказывают специалисты в области финансов, информационных технологий, дизайна и маркетинга.
За последние два года публикации сотрудников Сбера набрали более 33 млн просмотров. Интерес к такому контенту продолжает расти: за первые пять месяцев 2026 года материалы амбассадоров получили 11 млн просмотров — почти столько же, сколько за весь 2025 год, когда этот показатель составил 15 млн. Контент сотрудников влияет не только на привлечение новых кандидатов, но и на вовлечённость действующих команд. По данным Сбера, сотрудники, которые рассказывают о своей работе в социальных сетях, увольняются в три раза реже (11% против 34%), а уровень их лояльности к бренду работодателя на 14% выше.
Денис Замалетдинов, Управляющий директор-начальник центра развития бренда работодателя:
«Выбор работодателя всё чаще начинается не с вакансии, а с поиска информации о компании в социальных сетях. Людям важно понимать, кто будет их коллегами, над какими задачами они работают и какая атмосфера складывается в команде. Именно поэтому истории сотрудников становятся важной частью HR-бренда. Они помогают кандидатам увидеть компанию такой, какая она есть на самом деле, а самим сотрудникам — почувствовать свою причастность к её развитию».