• 18 апреля, 2024

ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает поправки к закону о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, делающие обязательной разработку программы страхования жилья от ЧС для властей регионов. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу в августе 2019 года. Он предусматривает возможность разработки региональными властями программ страхования жилья от ЧС. Предполагалось, что за счет массовости страхования его стоимость для граждан будет невысокой. Так, по предварительным расчетам ВСС, средняя стоимость программы страхования от ЧС для квартиры площадью 55 кв метров должна была составить около 50 рублей в месяц. При этом компенсация за утраченное или поврежденное жилье, согласно закону, выплачивается по рыночным ценам.

Однако полноценно закон не заработал, программы страхования жилья от ЧС в регионах только создаются, и на территориях, наиболее пострадавших из-за паводка, таких программ нет, напомнил Евгений Уфимцев. «Мы видим, что проникновение страхования жилья в регионах составляет около 10%. Однако опыт Москвы показывает, что проникновение страхования жилья благодаря такой программе повышается до 60%-70%. Если бы такое проникновение страхования жилья было в регионах, страдающих сейчас от паводка, и гражданам, и властям было бы гораздо проще справиться с последствиями стихии. Разработка программ в регионах позволит сделать страхование дешевле для граждан, чем обычное коммерческое страхование», — сказал Евгений Уфимцев.

Похожие статьи

Директор Свердловского филиала Росгосстраха рассказал в телеэфире, как работает…

Директор филиала Росгосстраха в Свердловской области Николай Гузий разъяснил жителям региона, как проходит урегулирование страховых событий после стихийных бедствий.
ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите…

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре…
Страховщики выступили с инициативой по развитию взаимодействия страховых медицинских организаций с пациентами в системе ОМС

Страховщики выступили с инициативой по развитию взаимодействия страховых медицинских…

Страховщики подготовили ряд предложений и инициатив по развитию коммуникаций страховых медицинских организаций (СМО) с застрахованными лицами по ОМС.