• 20 октября, 2022

ВСС поддерживает законопроект о долевом страховании жизни

ВСС поддерживает законопроект о долевом страховании жизни

В Госдуме зарегистрирован проект поправок к законам об организации страхового дела и об инвестиционных фондах, вводящий новый вид страхования с инвестиционной составляющей — долевое страхование жизни (ДСЖ). Это существенно расширит возможности граждан в инвестировании средств на рынке частных инвестиций. Одновременно это позволит им избежать подавляющего большинства рисков, свойственных такими вложениями, при этом получив страховую защиту, налоговые преференции, а также инвестиционную доходность.

Предполагается, что в рамках договора ДСЖ страхователь вправе самостоятельно выбирать паи, в которые страховщик будет инвестировать полученные средства, и формировать инвестиционный портфель, менять структуру портфеля, давая соответствующие распоряжения страховщику.

Однако такое право страхователя подразумевает, что инвестиционный риск в этом случае несет сам страхователь, а не страховщик, как это предусмотрено по договору ИСЖ. Одновременно по договору предоставляется страховая защита и возможность инвестирования части уплаченной страховой премии в выбранные страхователем паи, а также получения инвестиционного дохода в зависимости от их рыночной стоимости.

Возможность предлагать продукты ДСЖ будет у страховщиков, которые либо получили лицензию управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, либо передают средства в доверительное управление управляющей компании, уже обладающей такой лицензией.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин напомнил, что дискуссия о необходимости введения в России ДСЖ ведется уже несколько лет. Этот вид страхования популярен во многих странах и развивается на протяжении более 80 лет. ДСЖ объединяет в себе как инвестиционные, так и страховые элементы и при этом предлагается высокопрофессиональным участником рынка, что существенно снижает риски инвестора на рынке частных инвестиций.

“В текущей ситуации рынок частных инвестиций находится не в лучшей форме, реализовалось много рисков, мы видим проблемы и с качеством, и количеством активов, а также с доверием граждан к инвестициям. Это делает появление ДСЖ весьма своевременным, поскольку продукт позволит нивелировать значительное количество проблем рынка частных инвестиций, и одновременно — предложить потенциальным клиентам продукт с хорошим наполнением и клиентской ценностью, а также высокой защитой. С учетом очень длительной истории появления ДСЖ в России и текущей ситуации, основной вопрос к законопроекту связан со скоростью его прохождения и подготовкой сопровождающих нормативных актов. Очень бы хотелось надеяться, что это не затянется и мы сможем увидеть ДСЖ в течение ближайшего года-двух”, — прокомментировал законопроект вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

Похожие статьи

Югория признана страховой компанией года в сегменте автострахования по версии премии «Финансовая элита России»

Югория признана страховой компанией года в сегменте автострахования по…

В Москве состоялась юбилейная, двадцатая церемония награждения лауреатов российской объединённой премии в области финансов «Финансовая элита России».

Сотрудница РЕСО-Гарантия в числе лучших пиарщиков Санкт-Петербурга

Составлен ежегодный рейтинг «Страховой пиарщик глазами журналиста». Заведующая сектором рекламы и PR Центра профессиональной подготовки Анна Носовенкова заняла шестое место.
ВСС усиливает инструменты противодействия страховому мошенничеству

ВСС усиливает инструменты противодействия страховому мошенничеству

Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на совещании с министром финансов Антоном Силуановым.