Юрий Жулёв: «Пациентские организации сближают пациента и государство, способствуя внедрению пациент-ориентированной модели здравоохранения»

Система здравоохранения и социальной поддержки предоставляет к услугам граждан широкий перечень услуг. Низкий уровень информированности, цифровизации, забюрократизированность процессов, ограниченный временной ресурс сотрудников государственной медицины и социальных служб – эти и другие причины ограничивают возможность пациентов при использовании сервисов в полном объеме.

Социальные проекты помогают государству на локальном уровне выстроить систему вокруг пациента. В этой работе происходит развитие инновационных подходов в медицине и социальной работе, повышается качество жизни граждан.

Участники дискуссии говорили о пользе для государства при эффективном взаимодействии с НКО и социальным бизнесом, факторах, влияющих на удовлетворенность граждан при получении социальных и медицинских услуг, примерах успешных практик выстраивания системы вокруг пациента.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, выступая на дискуссии, рассказал о роли пациентских организаций в здравоохранении. «По своей сути пациентские организации близки к профсоюзам, но в нашем случае речь идет о защите прав пациентов. Пациентские организации выполняют очень важную функцию, сближая пациента и государство, способствуя со своей стороны внедрению пациент-ориентированной модели здравоохранения».

Похожие статьи

СОГАЗ обеспечит выплату возмещения пострадавшим в результате ДТП в…

СОГАЗ выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших и желает пострадавшим скорейшего выздоровления. Компания произведёт выплаты пострадавшим в результате ДТП.

«Согласие» и Ленинградский зоопарк: в пик сезона змеи не…

Страховая компания «Согласие» и Ленинградский зоопарк предупредили россиян о традиционном повышении активности змей.

При участии брокера Remind урегулирован один из крупнейших в…

Ведущий российский страховой брокер Remind помог урегулировать один из крупнейших по сумме выплат страховых случаев на российском рынке.