• 31 января, 2022
  • 160

Российские страховщики пока не готовы включать в полисы ДМС постковидную реабилитацию

«По имеющейся у нас практике на рынке подобное состояние, как правило, не покрывается договорами страхования. Мотивация отказов компаний состоит в том, что последствия для здоровья после COVID-19 зачастую бывают тяжелее, чем сама болезнь. Людям требуется большой объем медпомощи для реабилитации, что сопряжено с большими затратами для страховых компаний», – прокомментировал Кунин.

По его мнению, российским страховщикам потребуется еще около года, чтобы проанализировать свою структуру выплат по ДМС и принять решение о включении постковидного синдрома в программы.

Постковидный синдром (long covid) был внесен в Международный классификатор болезней, а ВОЗ опубликовала его официальное описание. По данным организации, симптомы этого заболевания держатся около трех месяцев с момента заражения коронавирусом и не могут быть объяснены другими диагнозами. Характерными признаками long covid являются повышенная утомляемость, нехватка дыхания, когнитивные расстройства, забывчивость и раздражительность.

По словам Михаила Кунина, западные страховые компании уже включают постковидный синдром в полисы ДМС, что дает надежду, что российские страховщики пойдут по этому же пути.

В целом в прошлом году рынок добровольного личного страхования показал рост премий. Работодатели активно пролонгируют договоры на следующий год. Цены на ДМС выросли в пределах 3-10%.

«Безусловно мы видим, что ДМС стало обязательной частью соцпакета. Крупные компании, не предоставляющие такие льготы своим сотрудникам, могут в принципе не рассчитывать на получение конкурентной качественной рабочей силы. Даже в регионах люди выбирают работу не только по размеру заработной платы, но и по наличию соцпакета, который предлагает компания», – подытожил Михаил Кунин.

Похожие статьи

Правительство РФ упростило для аграриев получение субсидии на агрострахование

Аграрии для получения субсидии на оплату договора агрострахования с господдержкой освобождаются от обязанности предоставлять ряд документов, которые требуются для получения господдержки по…

Сбер выдал первые льготные инвесткредиты по программе Минэкономразвития РФ…

Сбер выдал первые льготные инвесткредиты по программе Минэкономразвития РФ и Банка России.

«Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за первую половину…

За период с 4 по 17 апреля «Ингосстрах» выплатил своим клиентам более 34,9 миллиона рублей в сегменте страхования имущества физических лиц.