• 23 октября, 2024
  • 47

Подготовка к отпуску обходится россиянам в 15% от стоимости тура, треть трат – на детей: аналитика Familia

Осень – это сезон школьных каникул, когда многие россияне берут отпуск и отправляются на отдых. Причем россияне ответственно подходят к планированию расходов, заранее приобретая все необходимое. В топе наиболее востребованных товаров – уходовая косметика, различные органайзеры для упаковки вещей и спортивная одежда. В среднем, сборы в отпуск обходятся среднестатистической семье в 30 тыс. рублей. Таковы данные экспертов сети офф-прайс магазинов Familia.

По результатам опроса сети офф-прайс магазинов Familia, 91% россиян перед отпуском устраивают шоппинг. В осенний период чаще всего покупают пляжную одежду (купальники, легкие сарафаны, шорты, юбки) (35% респондентов), спортивные костюмы и обувь (25%), уходовую косметику и парфюмерию (мини-форматы любимых шампуней, кремов, SPF-защиту) (14%), дорожные сумки и различные органайзеры для упаковки вещей (10%).

Большинство россиян рационально относятся к тратам в отпуске. Если в прошлом году около 55% респондентов собирались устраивать за границей шоппинг, то в этом году их доля снизилась до 43%. Среди тех, кто отказывается от покупок в отпуске этой осенью 57% не видят смысла «охотиться» за брендами за границей, т.к. в России достаточно качественной одежды, в том числе, люксовых марок. Еще 25% – просто решили экономить, остальные ответили, что у них нет времени на поход по магазинам в отпуск.

Средний размер трат на покупки перед отпуском семьи из трех человек в России составляет 30 тыс. рублей – это сопоставимо с 15% от средней стоимости тура на море в этом году. В городах-миллионниках эта сумма выше – не менее 40 тыс. рублей (или 20% от средней стоимости тура).

Четверть бюджета – это общие траты (дорожные сумки, уход за волосами и телом и т.д.), около 32% – покупки для детей, 29% обычно уходит на женские шоппинг, остальное – на мужской шоппинг.

Похожие статьи

Летом угонщики уходят в отпуск: число краж авто в…

По итогам первого полугодия 2025 года в России число угонов уменьшилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,…

«Цифровым» страховщикам доверяют 58% россиян

Страхование продолжает активно развиваться, как и многие другие отрасли, оно расширяет свое присутствие в цифровом пространстве.

Водитель водителю — друг? 77% автолюбителей ведут мысленные диалоги…

Дорога — пространство, где каждый день встречаются десятки незнакомых друг другу людей, а значит, там всегда есть место взаимодействию и общению.