• 30 апреля, 2025
  • 14

Гулять так гулять: половина россиян берут отпуска между майскими

52% оформят отпуск между майскими праздниками и отправятся отдыхать. Многие хотят воспользоваться дополнительными днями и не брать полноценный отпуск для перезагрузки, говорят итоги опроса «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Оформить три межпраздничных дня в качестве отпуска планируют 57% опрошенных, кто решил отдохнуть. 43% хотят взять их в качестве отгулов или за свой счет, не видя финансовых потерь в такой ситуации.

В заграничные поездки в этот период планируют отправиться только 8% опрошенных. Причем, направления российские туристы выбирают самые разные – от привычной Турции до Японии. Путешествовать по России будут 61% тех, кто запланировал майский отдых. Из них 64% выбрали городской туризм и едут смотреть на достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова, Казани, Владимира и других городов. 22% запланировали поездки в горы, а на море – все оставшиеся.

39% предпочтут отдых дома или на даче. При этом арендовали дачу на праздники 10% опрошенных.

Для экономии и удобства 32% будут путешествовать самостоятельно. У остальных такой возможности нет из-за сложной логистики, отсутствия автомобиля или желания тратить дополнительные силы и время на дорогу.

Из тех, кто между Первомаем и Днем Победы отдыхать не планируют, четверть уверены, что лучше накопить денег на полноценный летний отдых, чем распыляться в майские. Оставшиеся респонденты отметили, что не смогут воспользоваться тремя дополнительными днями из-за большой загруженности и высоких цен на билеты и отели на эти даты.

Выросло и количество тех, кто оформляет страховку даже для такого непродолжительного отдыха. Из тех, кто планирует мини-отпуск на майские, это сделали уже 37%.

«Если раньше страховая защита была популярной только при поездках за границу, то сейчас она становится привычной и для внутреннего туризма, позволяя получить гарантии по самому широкому кругу вопросов, с которыми сталкиваются туристы. Это важный показатель ответственного отношения к планированию отдыха», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» «АльфаСтрахование».

В онлайн-опросе приняли участие 1367 человек. Ряд вопросов подразумевал множественные ответы.

Похожие статьи

Идеальная в паре: клиенты «Росгосстраха» считают «Ниву» лучшей второй…

Каждый десятый клиент «Росгосстраха» по ОСАГО страхует в компании свою гражданскую ответственность для управления несколькими автомобилями.

ОТП Банк вручил лаймовый автомобиль победительнице весенней акции

ОТП Банк вручил GEELY Monjaro FLAGSHIP 2.0 8AT 4WD победительнице акции «Весеннее промо» Лилии Воробьевой из Одинцово.

В каждой 5-ой семье в стране застраховано больше одного…

8 июля, традиционно, считается главным семейным праздником страны – россияне отмечают День семьи, любви и верности.