• 27 марта, 2018
  • 130

Пожар в Кемерово

Кучерова Евгения

Председатель АНО ЦПП "Институт безопасности и социального партнерства"

Очевидно, что необходим общественный контроль состояния пожарной безопасности.

А именно: родители должны стать основными заказчиками безопасности.

Как это сделать?

Мы предлагаем проект "Общественный ЗНАК БЕЗОПАСНОСТИ", в который включены все заинтересованные стороны безопасности зданий.

Это:

  • родители (население)
  • предприниматели (собственники зданий, директора)
  • эксперты (компании оказывающие услуги по созданию пожарной безопасности на территории предприятий)
  • надзорные органы МЧС
  • страховые компании

Контролирующими органами здесь выступают родители (через сеть родительских комитетов в каждом муниципальном округе). Визуальная проверка не требует специальных знаний. Только элементарные знания по эвакуации.

Объекты (здания сооружения) по добровольному желанию предприятий проходят общественный контроль и получают соответствующий сертификат "ЗНАК БЕЗОПАСНОСТИ".

Любой родитель при посещении торгового центра сможет определить на основании имеющегося знака безопасности, что предприятие прошло добровольную проверку и застраховало посетителей. Но главное – что сотрудники прошли реальное обучение по действиям при пожаре. Это одно из главных условий получения "Знака безопасности"!

Только так мы сможем задать "планку" уровня пожарной безопасности.

Сейчас необходимо публичное обсуждение именно в этом ключе  осуществление общественного контроля за выполнением элементарных правил эвакуации. И механизм его реализации.

И призыв включиться в это общее дело всех сторон.

Проект стартовал год назад, прошёл ряд мероприятий:

  • Флеш-моб по торговым центрам, где старшеклассники осуществляли проверку планов эвакуации, состояния эвакуационных выходов.
  • Квесты по пожарной безопасности  это новые формы обучения навыкам школьников. Некоторые предприниматели воспринимали эти действия как своего рода "вторжения" на их частную территорию.  

ВОПРОСЫ:

Но хочется спросить у представителей предпринимательского сообщества: Разве вам интересно отвечать за жизни людей? Разве нельзя прийти к какому-то конкретному решению и совместными усилиями навести порядок в вопросах безопасности предприятий с массовым посещением людей? Понятно, что вы боитесь административных барьеров, и потому  разве общественный контроль не выход? Он же может служить конкурентным преимуществом и защитой для добросовестных предпринимателей, создающих реальную безопасность у себя на предприятиях, порой дорогостоящую.

Вопрос к надзорным органам: Как, на ваш взгляд, помогло бы знание простым посетителем элементарных правил пожарной безопасности? А простое знание условий эвакуации? Почему бы не включить элемент общественного контроля в систему надзора за состоянием мест с массовым посещение людей?

Вопросы к страховым компаниям: Как происходит страхование предприятий от пожара? Есть ли трудности с оценкой страховых рисков при риск-ориентированном подходе надзорных органов к предприятиям малого и среднего бизнеса? Интересно ли страховой компании заниматься такого рода страхованием посетителей? Как дорого это будет стоить предпринимателям?

 

Похожие статьи

РОДИТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ

Тема пожарной безопасности стала одной из ключевых тем информационной повестки дня в последние два месяца. После трагедии в Кемерово, когда страшный…