Бизнес получил возможность инвестировать в облигации онлайн

Сбербанк упростил для бизнеса доступ к облигациям. Теперь компании могут покупать и продавать их онлайн через интернет-банк СберБизнес — достаточно иметь брокерский счёт. Новый функционал даёт широкому кругу компаний возможность вложить средства в консервативный инструмент.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы видим, что интерес бизнеса к инвестиционным инструментам растёт. За первые 5 месяцев 2025 года количество активных брокерских счетов в Сбере выросло более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а число сделок РЕПО для размещения краткосрочной ликвидности увеличилось более чем в 4 раза за тот же период. Мы приняли решение расширить линейку инструментов и вывели в СберБизнес возможность покупки и продажи облигаций. В зависимости от горизонта инвестирования, бизнес может выбрать бумагу, которая соответствует его целям. Весь процесс — от открытия брокерского счёта и размещения средств до вывода денег — целиком происходит в “цифре”».

Доступны облигации с фиксированным и плавающим купоном, что позволяет подобрать оптимальный инструмент исходя из инвестиционных целей и предпочтений:
  • зафиксировать высокую доходность на срок обращения облигации;
  • получать регулярный прогнозируемый доход в виде купонов, которые автоматически зачисляются на брокерский счёт компании;
  • получать финансирование от банка на гибких условиях под «обеспечение» облигаций через сделки прямого РЕПО;
  • диверсифицировать портфель и иметь возможность получать прогнозируемый доход выше, чем по классическим банковским инструментам;
  • создавать долгосрочные резервы.

Чтобы приобрести облигации, достаточно, имея брокерский счёт, зайти во вкладку «Инвестиции» в СберБизнесе и в витрине выбрать нужную бумагу.

Похожие статьи

Предприниматели смогут управлять своими счетами в СберБанк Онлайн

Индивидуальным предпринимателям стало удобнее пользоваться СберБанк Онлайн: теперь они могут управлять своими расчетными счетами прямо в приложении для физлиц.

Сбербанк подтвердил аккредитацию Югории по новым требованиям ипотечного страхования

В июле 2025 года Сбербанк ввел обновленные требования к продуктам ипотечного страхования в части страхования жизни и здоровья заемщиков.

Сбер собрал ведущих мировых и отечественных экспертов на Бизнес-Фесте…

В Москве в пространстве «Тимирязев Центр» прошёл Бизнес-Фест от Сбера, который собрал около 10 тысяч предпринимателей.