Хеджирование рисков по оборотным кредитам в Сбере теперь доступно онлайн

Теперь компании среднего и крупного бизнеса могут не только получить кредит онлайн, но и управлять процентным риском по оборотным кредитам прямо в интернет-банке СберБизнес. Это стало возможным благодаря переводу в цифровой формат сделок КЭП — этот инструмент ограничивает максимальное значение плавающей составляющей ставки по кредиту на комфортном для компании уровне. О новых возможностях для бизнеса по хеджированию рисков на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Клиенты уже опробовали новый формат заключения сделок хеджирования в СберБизнесе. В числе первых была реализована сделка КЭП с барьером — она защищает от повышения процентной ставки в определённом диапазоне. Этот инструмент минимизирует риски при кредитовании по плавающей ставке, позволяя гибко управлять финансами. Скоро в СберБизнесе появятся и другие решения для управления процентным риском.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Цифровизация хеджирования открывает новые возможности для бизнеса. Наша цель — сделать управление рыночными рисками проще, быстрее и удобнее. Интерес компаний к защите от процентного риска растёт с каждым годом. Ожидаем, что уже в ближайшей перспективе не менее 50% сделок по хеджированию оборотных кредитов будет заключаться через СберБизнес».

Сбер предлагает бизнесу полный набор инструментов для управления процентным риском — от стандартных ПФИ до кастомизированных структурных решений. Клиенты могут хеджировать риски изменения ставок в сторону роста или снижения, причём как онлайн, так и с персональным сопровождением. Оформить кредит и защитить себя от рисков теперь можно максимально быстро и просто.

Похожие статьи

«Абсолют Страхование» – участник XVII Уральского форума недвижимости

Компания «Абсолют Страхование» приняла участие в XVII Уральском форуме недвижимости, который состоялся 18–19 ноября 2025 года в Екатеринбурге.

«Ренессанс страхование» награждена за эффективную цифровизацию антифрод решения

Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI) стала лауреатом профессиональной конференции «Барьер-2025. Противодействие страховому мошенничеству – успехи и достижения, проблемы и вызовы» и…

Сотрудники Росгосстраха в Алтайском крае оценили проекты участников студенческой…

В Росгосстрахе изучают возможность использования в реальном бизнесе предложений победителей региональной олимпиады по страхованию, которая прошла недавно в Алтайском крае.