Хеджирование рисков по оборотным кредитам в Сбере теперь доступно онлайн

Теперь компании среднего и крупного бизнеса могут не только получить кредит онлайн, но и управлять процентным риском по оборотным кредитам прямо в интернет-банке СберБизнес. Это стало возможным благодаря переводу в цифровой формат сделок КЭП — этот инструмент ограничивает максимальное значение плавающей составляющей ставки по кредиту на комфортном для компании уровне. О новых возможностях для бизнеса по хеджированию рисков на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Клиенты уже опробовали новый формат заключения сделок хеджирования в СберБизнесе. В числе первых была реализована сделка КЭП с барьером — она защищает от повышения процентной ставки в определённом диапазоне. Этот инструмент минимизирует риски при кредитовании по плавающей ставке, позволяя гибко управлять финансами. Скоро в СберБизнесе появятся и другие решения для управления процентным риском.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Цифровизация хеджирования открывает новые возможности для бизнеса. Наша цель — сделать управление рыночными рисками проще, быстрее и удобнее. Интерес компаний к защите от процентного риска растёт с каждым годом. Ожидаем, что уже в ближайшей перспективе не менее 50% сделок по хеджированию оборотных кредитов будет заключаться через СберБизнес».

Сбер предлагает бизнесу полный набор инструментов для управления процентным риском — от стандартных ПФИ до кастомизированных структурных решений. Клиенты могут хеджировать риски изменения ставок в сторону роста или снижения, причём как онлайн, так и с персональным сопровождением. Оформить кредит и защитить себя от рисков теперь можно максимально быстро и просто.

Похожие статьи

Страховой Дом ВСК – лидер в страховании финансовых рисков…

Страховой Дом ВСК стал победителем в номинации «Ведущие позиции в страховании финансовых рисков» рейтинга агентства Эксперт РА.

Предприниматели смогут управлять своими счетами в СберБанк Онлайн

Индивидуальным предпринимателям стало удобнее пользоваться СберБанк Онлайн: теперь они могут управлять своими расчетными счетами прямо в приложении для физлиц.

Сбербанк подтвердил аккредитацию Югории по новым требованиям ипотечного страхования

В июле 2025 года Сбербанк ввел обновленные требования к продуктам ипотечного страхования в части страхования жизни и здоровья заемщиков.