• 4 сентября, 2025

Домклик назвал города, где подешевело вторичное жильё в августе

Домклик назвал города, где подешевело вторичное жильё в августе

По итогам августа 2025 года цены на готовые квартиры снизились в ряде региональных центров и курортных городах. Больше всего цены снизились в Судаке – там квадратный метр подешевел на 9,2%. В тройку лидеров также вошли Саранск (-6,7%) и Дербент (-2,5%).

На чём основаны выводы

Аналитики изучили данные витрины Домклик по стоимости 1 кв.м на вторичном рынке на начало и конец августа 2025 года в региональных центрах, а также в крупных и курортных городах. На основе этих данных эксперты вычислили разницу в ценах и выделили региональные центры с наибольшим снижением в процентном соотношении за указанный срок.

В августе российский рынок вторичного жилья продемонстрировал разнонаправленную динамику, однако в целом ряде городов зафиксировано снижение медианной стоимости квадратного метра. Наиболее заметная коррекция цен затронула курортные и региональные центры.

Наибольшее падение цен отмечено в Судаке, курортном городе в Крыму, где медианная стоимость «квадрата» сократилась на 9,2% – с 230,2 до 209,1 тыс. рублей. Существенная отрицательная динамика также зафиксирована в столице Мордовии – Саранске (-6,7%), где цена опустилась со 108,3 тыс. руб. до 101,1 тыс. рублей. В Дербенте, одном из главных курортов Дагестана, снижение составило 2,5%.

Коррекция не обошла стороной и популярные курортные направления Черноморского побережья. В Сочи, самом дорогом городе из представленной выборки, цена квадратного метра уменьшилась на 2% – до 304,5 тыс. рублей, а в Туапсе – на 0,7%, до 143,1 тыс. рублей. Снижение также показали курортные города Калининградской области и Ставропольского края: Светлогорск (-1,8%), Ессентуки (-0,5%) и Пятигорск (-0,4%).

Среди крупных региональных центров тренд на снижение цен проявился в Уфе и Екатеринбурге. В Уфе стоимость «квадрата» уменьшилась на 0,9% или чуть более 1 тыс. рублей: со 123,4 тыс. руб. до 122,3 тыс. В Екатеринбурге этот показатель составил 0,6%. Также цены снизились в Туле (на 1,7%) и Владивостоке (-0,5%).

Аналитики связывают наблюдаемую коррекцию с сезонным фактором, завершением периода активных летних сделок. В ближайшие месяцы динамика цен будет зависеть от баланса спроса и предложения, а также от действий ЦБ по ключевой ставке.

Похожие статьи

Домклик и СберИндекс изучили динамику цен на рынке недвижимости в октябре 2025 года

Домклик и СберИндекс изучили динамику цен на рынке недвижимости…

Домклик и СберИндекс в совместном исследовании отметили основные тенденции на рынке недвижимости в октябре 2025 года.
Наибольшая доля квартир с перепланировкой продаётся в дореволюционных домах – исследование Домклик

Наибольшая доля квартир с перепланировкой продаётся в дореволюционных домах…

Перепланировка даже в собственной квартире может превратиться в сложную и затяжную процедуру. Однако если изменения удалось воплотить, комфорт жилья часто возрастает.
Выдачи ипотеки в октябре превысили 350 млрд рублей — Домклик

Выдачи ипотеки в октябре превысили 350 млрд рублей —…

Аналитический центр Домклик продолжает обзор рынка ипотечного кредитования в ноябре 2025 года. Во второй части исследования аналитики изучили, как распределились выдачи…