• 31 октября, 2025

Евгений Уфимцев прогнозирует расширение практики продаж коротких полисов

Евгений Уфимцев прогнозирует расширение практики продаж коротких полисов

«Объемы продаж коротких полисов перевалили уже за сотни тысяч, подбираются к миллионам», – отметил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на пресс-конференции «ОСАГО: новая тарификация, статистика убыточности и мошенничества», прошедшей в рамках 11-го ежегодного Форума лидеров страхового рынка.

Внедрение этого инструмента на рынке ОСАГО позволяет апробировать массовую розничную технологию, которая в дальнейшем может быть применима в других направлениях страховой деятельности. В перспективе, по его словам, – запуск продуктов с поминутной, дневной тарификацией.

«Мы также смотрим на международную практику. Есть примеры ряда стран, в которых возможности коротких полисов очень активно развиваются: у человека получается по 50, 60, 70 полисов в год, которые предназначены для разных случаев, разных жизненных ситуаций, в виде подписки или в формате таких коротких полисов», – рассказал Евгений Уфимцев.

По его словам, страховщики взвешенно подходят к тарифообразованию в сегменте коротких полисов, убыточность по ним соответствует общерыночным показателям.

«Мы статистику смотрим на примере ОСАГО, пока, по нашим оценкам, страховщики правильно тарифицируют, и уровень выплат показывает, что убыточность будет на тех параметрах, которые заложены. Статистическая ставка там — около 80%. Сейчас пока выплаты на уровне 60%, но еще есть время на развитие, убытки еще не все пока урегулированы. Мне кажется, что страховщики грамотно подобрали премию для этих коротких полисов, для этого сегмента», – сказал Евгений Уфимцев, отвечая на вопрос об уровне убыточности по краткосрочным полисам ОСАГО.

Похожие статьи

РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на…

По данным Российского Союза автостраховщиков (РСА), уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел в период с 1 июля…
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов для ремонта поврежденных транспортных средств

На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней…

На сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) начата публичная проверка проектов актуализированной версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ.

Число полисов ОСАГО для такси выросло за 7 месяцев…

За январь-июль 2026 года было оформлено 15,38 млн полисов ОСАГО, в которых указана цель использования в качестве такси.