• 2 ноября, 2022

Как цифровые экосистемы изменят страховую отрасль

За последние несколько лет крупный бизнес научился работать с большими массивами данных, снижать операционные затраты путем автоматизации бизнеса. К переменам компании подталкивают и страхователи. Много сложностей у страхователей вызывает оформление дтп или КАСКО, еще более длинным и непростым процессом часто оказывается оформление страховых выплат после ДТП.

В этом году мы вывели новый сервис – CarDamageTest, который предназначен для автоматической оценки технического состояния автомобилей на основе технологий  искусственного интеллекта. Такого рода сервисы имеют большую перспективу, именно с ними связывают следующий большой шаг в части автоматизации работы страховых компаний.

CarDamageTest имеет конкурентные показатели на глобальном рынке. На обработку запроса по оценке одного автомобиля требуется всего несколько минут. Точность классификации повреждений нашим сервисом достигает 91%. По нашим оценкам, мы занимаем сейчас второе место в мире по этому показателю в нише дистанционной оценки повреждений авто. Среди функциональных возможностей CarDamageTest – высокая точность оценки внешних повреждений автомобиля (сервис определяет 11 классов повреждений на 24 сегментах автомобилей независимо от типа кузова, марки и модели машины), формирование детального отчета о повреждениях, предварительный расчет стоимости деталей.

Мы намерены двигаться дальше к созданию полноценной цифровой бизнес-экосистемы для автовладельцев и компаний, работающих в страховом и автомобильном бизнесе. Ядром экосистемы станет сервис CarDamageTest, который на данный момент уже представляет собой готовое решение.

Страхование автомобиля, кредиты под залог автомобиля, продажа автомобиля, оценка стоимости ремонта, заказ комплектующих и выбор автосервиса, использование каршеринга, таможенный досмотр, а также многие другие дополнительные возможности станут частью новой бизнес-экосистемы.

Модель развития в виде экосистемы, объединяющей собственные или партнерские сервисы, выбрана нами не случайно. Уже сейчас многие ежедневно пользуются маркетплейсами для заказа товаров и услуг, банковскими приложениями, социальными сетями с большим набором предложений. Рост спроса на цифровые услуги, дистанционные продажи товаров подстегнули за последние 2-3 года расширение и рост числа экосистем. По прогнозам консалтинговой компании McKinsey, к 2025 году более 30% мирового дохода будут получены бизнес-экосистемами.

Есть и другие предпосылки к тому, что количество бизнес-экосистем будет расти, в том числе на страховом и автомобильном рынке. Потребители нуждаются в площадках, на которых им будет доступен широкий спектр продуктов.

Однако интерес к таким площадкам будет во многом связан с их способностью предоставить клиентам взаимосвязь различных сервисов и удобство их использования, а также совместимость продуктов.

Похожие статьи

РСА отмечает снижение средней премии по ОСАГО на новых территориях РФ

РСА отмечает снижение средней премии по ОСАГО на новых…

Все четыре новые территории РФ за 1,5 месяца с момента вступления в силу указания ЦБ по расширению на 15% в обе…

В России в 2025 году зафиксировано рекордное снижение частотности…

Национальная страховая информационная система (НСИС) отмечает снижение в России на протяжении последних лет частотности страховых событий по полисам ОСАГО.

КАПИТАЛ LIFE продолжает цифровую трансформацию: более 40% клиентских обращений…

Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию технологии искусственного интеллекта (ИИ) в процессы обслуживания клиентов.