Как не заболеть под кондиционером: правила безопасного использования

Олег Евгеньевич Морунов, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России*.

При использовании кондиционера заболеть можно, при нескольких условиях:
  1. Если человек находится непосредственно под потоком холодного воздуха.
  2. Если температура воздуха, выходящего из кондиционера значительно ниже температуры окружающей среды (перепад температур более 5-10 градусов и более).
  3. Если не проводится регулярная очистка кондиционера. Его загрязнение способствует росту патогенных организмов внутри фильтров кондиционера, и при использовании болезнетворная флора распространяется по помещению. Чаще всего болеют обычными простудными заболеваниями по типу ОРВИ.

Чаще всего риску подвержены дети, люди пожилого возраста, люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Сухость кожи может появляться при длительном использовании кондиционера в закрытом помещении с низкой влажностью. Решение: периодически проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку, использовать увлажнителя воздуха, поддерживать влажность воздуха в помещении следует в районе 45%, в детских комнатах 50-55%.

Нарушение естественной адаптации человека к жаре, в следствие использования кондиционера, скорее является мифом, так как наш организм быстро перестраивает регуляторные механизмы, большую опасность несёт именно перегрев организма и получение теплового удара в жаркий период времени, а кондиционер помогает лишь компенсировать негативное влияние жары, главное соблюдать осторожность при использовании и соблюдать рекомендации по эксплуатации.

*Пироговский Университет не только обучает будущих врачей, но и активно работает над популяризацией достижений российской науки в области медицины
https://rsmu.ru/

Похожие статьи

Роль витаминов в работе нервной системы: объясняет специалист Пироговского…

Карине Рубеновна Бадалян, доцент кафедры неврологии ИНОПР Пироговского Университета Минздрава России.

Альфа-Деньги рассказали, сколько семьи тратят на детей летом

Лето для семей с детьми — это сезон дополнительных расходов: поездки, лагеря, обновление гардероба, развлечения и подготовка к новому учебному году.

Эксперт Пироговского Университета оценил риски глобального распространения лихорадки Эбола

Мурад Зияудинович Шахмарданов, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени…