• 23 января, 2025

Клиенты СберИнвестиций открыли 305 тыс. ИИС в 2024 году

В 2024 году клиенты СберИнвестиций открыли 305 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Это на 32% больше, чем годом ранее. Приток средств на ИИС за год вырос с 24 до 34 млрд рублей.

Общий объём средств на ИИС-3 в СберИнвестициях на конец года составил 15 млрд рублей, а средняя сумма на таком счёте — 62 тыс. Чаще всего на ИИС-3 покупали облигации: объём покупок за вычетом продаж за год составил 8,6 млрд рублей. Нетто-покупки акций превысили 3,6 млрд, а фондов — 2,3 млрд.

Среди самых популярных акций на ИИС-3 по чистому притоку средств — Сбер, «Лукойл», «Газпром», «Яндекс», «Транснефть».

Аиша Кубезова, директор Управления электронных рынков Сбербанка:

«ИИС существует уже 10 лет, и мы видим, что после запуска ИИС нового типа общий объём активов быстро растёт. Средний размер счёта наших клиентов на ИИС-3 уже на четверть больше, чем на ИИС старого типа. Думаю, это связано с привлекательной возможностью освободить до 30 млн рублей дохода от налога, что мотивирует вкладывать более существенные суммы.

Несмотря на стремительный рост количества ИИС среди наших клиентов, лишь немногие трансформируют счета старого типа в ИИС-3. Мы считаем, что необходимо поменять текущий процесс и дать брокерам возможность без участия клиентов самим передавать в ФНС сведения о трансформации ИИС. Это сделает переход бесшовным для инвестора и повысит популярность инструмента».

Похожие статьи

Предприниматели смогут управлять своими счетами в СберБанк Онлайн

Индивидуальным предпринимателям стало удобнее пользоваться СберБанк Онлайн: теперь они могут управлять своими расчетными счетами прямо в приложении для физлиц.

Сбербанк подтвердил аккредитацию Югории по новым требованиям ипотечного страхования

В июле 2025 года Сбербанк ввел обновленные требования к продуктам ипотечного страхования в части страхования жизни и здоровья заемщиков.

Сбер собрал ведущих мировых и отечественных экспертов на Бизнес-Фесте…

В Москве в пространстве «Тимирязев Центр» прошёл Бизнес-Фест от Сбера, который собрал около 10 тысяч предпринимателей.