• 15 сентября, 2025

Люди стали осознаннее относиться к страхованию грузов

Страхование стало более востребованным среди грузоперевозчиков – по оценке экспертов Zunami Брокер, рост количества полисов с первого по второй квартал 2025 года составил 21,4%. При этом доля претензий от всех страховых полисов составила 0,9% во втором квартале и 1% в первом квартале текущего года.

Такие тенденции связывают с общим ростом сегмента страхования не-жизни – по подсчетам представителей рынка он расширился на 11,7% за 2024 год. При этом страхование теперь становится новой нормой – и не только для крупного бизнеса, но и для малых и средних предприятий, которые сегодня уже тестируют страховые продукты и внедряют их в свои бизнес-процессы.

По данным аналитики в I квартале 2025 года российский рынок страхования грузов показал значительный рост: сборы премий у ведущих игроков увеличились на 10–50%. Например, «Сберстрахование» нарастило премии на 49,5% (до 555,5 млн руб.), а «Альфастрахование» — на 30%. На логистической платформе Монополия степень удовлетворения страховых требований в 2025 году выросла примерно на 12%.

«Бизнес стал активнее страховать грузы по целому ряду причин: от усложнения логистики и роста стоимости товаров до растущих требований рынка, развития комплексных решений и цифровизации. Несмотря на замедление темпов роста рынка (после +30% в 2024 году), спрос продолжает увеличиваться за счет МСП и новых отраслей. Однако страховщикам придется балансировать между расширением предложения и контролем убыточности», — комментирует Александр Кашин, руководитель группы развития экосистемных модулей платформы Монополия.

Сегодня особенно динамичным стало развитие небольших бизнесов на маркетплейсах, которые также начинают интегрировать страхование в свои постоянные процессы. По итогам запуска в Zunami Брокер рассказали о том, что все больше продавцов подключаются к страхованию грузов и сроков, несмотря на некоторую долю скепсиса в самом начале работы сервиса. Объясняется это тем, что ранее страхование считалось прерогативой крупных игроков и совсем необязательным этапом для более мелких. Теперь появилась возможность протестировать эту новую практику, вместе с чем начало меняться и отношение предпринимателей к ней.

Похожие статьи

Сбер расширяет поддержку селлеров, пострадавших от инцидентов на складах…

Сбер объявляет о расширении пакета поддержки предпринимателей, чьи товары и бизнес пострадали в результате инцидентов на складах Wildberries.

«АльфаСтрахование» рассказала, как ИИ меняет страховой рынок

Страховщики все активнее передают искусственному интеллекту типовые операции. Одновременно растет ценность специалистов, способных работать со сложными рисками.

«АльфаСтрахование» запустила продукт «КиберПРОСТО» для малого и среднего бизнеса

«АльфаСтрахование» запустила «коробочное» решение по киберстрахованию для предприятий малого и среднего бизнеса – «КиберПРОСТО» – без аудитов и с быстрой выплатой.