• 7 ноября, 2023

Максим Чернин оценил потенциал снижения издержек клиник за счет цифровизации

Система здравоохранения имеет значительный потенциал оптимизации расходов за счет использования цифровых решений. С таким заявлением Максим Чернин, председатель совета директоров медтехкомпании «Доктор рядом», член Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения выступил на конгрессе MedDay 2 ноября 2023 года.

Конгресс проходит с 2017 года и является главным бизнес-мероприятием в здравоохранении, рассчитанном на собственников и управленцев частных клиник, руководителей государственных медорганизаций и представителей органов власти.

Врач – самое дорогое звено в здравоохранении. Поэтому все действия врача, которые могут быть выполнены цифровым помощником, будут постепенно автоматизироваться, освобождая его время для главного – постановки диагноза и назначения терапии.

В медицине уже растет число внедрений цифровых карт, электронных помощников, чат-ботов – все они позволяют планировать нагрузку врачей, сосредоточить время специалистов на действиях, реально требующих личного контакта, а другую часть процесса – взаимодействие с пациентом перевести в дистанционный формат.

По мнению Максима Чернина, уровень технологизации пути пациента в медицине, включая систему ОМС, будет расти опережающими темпами. Ключевую роль в этом процессе сыграют такие технологические партнеры клиник как «Доктор Рядом». Компания активно внедряет в частных клиниках и в государственном секторе чат-боты на основе речевых технологий, телемедицину, систему врачебных подсказок и другие решения.

Здравоохранение меняется по мере роста цифровизации, а значит повышения доступности медицинских услуг и возможности профилактики заболеваний. На этом фоне в «Доктор Рядом» допускают возможность снижения в России уровня возрастассоциированных заболеваний.

Максим Чернин полагает, что немаловажная роль в этом процессе отводится развитию современной корпоративной практики управления. Внедряя программы поддержки здоровья, компании способствуют благополучию своих сотрудников и формируют у них осознанное отношение к собственному здоровью.

Похожие статьи

В ритме цифровых технологий: «Школа 21» открылась в Омске

В ритме цифровых технологий: «Школа 21» открылась в Омске

В Омске открылся кампус «Школы 21». Проект реализует Сбер совместно с Правительством Омской области.

Как начать закаляться: от прохладного умывания к крепкому иммунитету

Гурин Ярослав Валерьевич, кандидат медицинских наук, доцент Пироговского Университета Минздрава России.

«Ингосстрах» — победитель премии Russian Employee Experience Awards 2025

«Ингосстрах», одна из крупнейших страховых компаний в России, стал лауреатом в номинации «Лучшая команда по цифровому опыту сотрудников».