• 10 августа, 2022
  • 164

Обстоятельствам вопреки. Насколько успешно страховщики противостоят кризису автозапчастей?

ОСАГО: общественная экспертиза

Информационный проект

Согласно данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА) за первое полугодие 2022 года страховые компании произвели выплаты по ОСАГО практически в тех же объемах, что и за аналогичный период прошлого года (1,07 млн в 2022 году, 1,14 млн годом ранее). Это говорит о том, что несмотря на кризис запчастей и неблагоприятную экономическую обстановку, страховщики продолжают своевременно выполнять обязательства перед страхователями.

Кроме того, средняя выплата по ОСАГО продолжает расти: в мае 2022 года этот показатель увеличился на 13% по сравнению с маем 2021 года, а по итогам первого полугодия нынешнего года – ещё на 5% (с 73,31 млрд рублей до 76,77 млрд рублей в первом полугодии прошлого года).

«Индивидуализация ОСАГО позволила значительно повысить доступность и привлекательность «автогражданки» для многих российских автовладельцев. Учитывая непростую экономическую ситуацию и кризис на рынке запчастей, водители предпочитают обезопасить себя от финансовых потерь в случае возможного ДТП. Статистика, отражающая произведенные страховыми компаниями выплаты в первом полугодии 2022 года, показывает, что оформить полис и гарантированно получить выплату в срок выгоднее, чем самостоятельно возмещать ущерб пострадавшей стороне в случае аварии и дополнительно чинить собственное авто. Запчасти возросли в цене на 30%, а в некоторых случаях и на все 50%, и, конечно, этот рост отражен в действующих справочниках автозапчастей, которым руководствуются страховщики при расчете выплаты. Соответственно, водитель может быть уверен, что при ДТП получит достаточную для покрытия стоимости ремонта сумму», – считает Юлия Финогенова, профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Похожие статьи

Названы основные барьеры для развития электронного возмещения убытков в…

Рабочая группа Народного фронта «Защита прав автомобилистов» представила результаты исследования на тему отношения автовладельцев к электронному урегулированию убытков в ОСАГО.
Популярность электронных полисов ОСАГО продолжает расти – РСА

Популярность электронных полисов ОСАГО продолжает расти – РСА

Количество проданных е-ОСАГО за первые шесть месяцев 2025 года выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом в 2024 году.

Народный фронт: автомобилисты хотят улучшений в ОСАГО и готовы…

Исследование рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов»: россияне ждут от страховщиков развития ОСАГО и готовы доплачивать за улучшения.