• 1 июля, 2025

Народный фронт: автомобилисты хотят улучшений в ОСАГО и готовы за это платить

ОСАГО: общественная экспертиза

Информационный проект

Исследование рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов»: россияне ждут от страховщиков развития ОСАГО и готовы доплачивать за улучшения. По мнению подавляющего большинства участников исследования, повысить эффективность ОСАГО позволят увеличение лимитов выплат как за ущерб «железу», так и за ущерб жизни или здоровью и отмена учета износа автозапчастей.

Таковы результаты аналитического исследования рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов», проведенного в мае-июне 2025 года во всех федеральных округах Российской Федерации.

Среди возможных улучшений 93% респондентов назвали увеличение максимальной суммы выплат по ОСАГО за ущерб автомобилю. Сейчас максимальная сумма выплаты по этому лимиту составляет 400 тыс. рублей. Так, для 79% участников опроса приемлемая сумма лимита – до 2 млн рублей, а для 21% — более 2 млн рублей. При этом 79% опрошенных готовы доплачивать за такое расширение.

Увеличение максимальной суммы выплат по ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, поддерживают 84% участников исследования. Расширение этого лимита до 2 млн рублей считают достаточным 68% участников исследования, а 32% респондентов хотели бы получить более 2 млн рублей. За полис с увеличенным лимитом по жизни и здоровью готовы доплатить 69% опрошенных. Напомним, что сейчас максимальная сумма выплаты по этому лимиту составляет 500 тыс. рублей.

Отмену практики учета износа деталей автомобиля в рамках выплат по ОСАГО поддерживают 91% респондентов, в то время как доплачивать за данную опцию готовы 64% участников исследования.

Как отмечается в исследовании, в среднем за каждый перечисленный пункт россияне готовы доплачивать от одной до двух тысяч рублей к стоимости полиса ОСАГО. 49% респондентов согласны платить за все три улучшения от 3 до 6 тыс. рублей.

62% опрошенных автовладельцев полагает, что такое расширение (повышенные лимиты и отмена амортизации) должно стать обязательным, несмотря на подорожание. При этом 38% респондентов хотят получить возможность выбора, чтобы эти улучшения были добровольными.

Комментируя результаты исследования, руководитель рабочей группы НФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов подчеркнул, что автовладельцы перестают видеть в ОСАГО только социальную страховку:

«Очевидно, что большинство россиян хотят иметь полис ОСАГО, который бы обеспечивал более широкий диапазон покрытия ущерба и снижал риск судебных исков за счёт отмены учета износа и увеличения выплат пострадавшим в ДТП. Что интересно, почти две трети водителей понимают, что повышение лимитов или отмена учета износа может привести к росту цены полиса «автогражданки» и готовы это компенсировать».

Похожие статьи

РСА отмечает снижение средней премии по ОСАГО на новых территориях РФ

РСА отмечает снижение средней премии по ОСАГО на новых…

Все четыре новые территории РФ за 1,5 месяца с момента вступления в силу указания ЦБ по расширению на 15% в обе…

В России в 2025 году зафиксировано рекордное снижение частотности…

Национальная страховая информационная система (НСИС) отмечает снижение в России на протяжении последних лет частотности страховых событий по полисам ОСАГО.

Согласно протоколу

Москва, Московская и Новосибирская области стали лидерами по количеству заявлений, оформленных с использованием европротокола.