• 3 февраля, 2026

Москвичи стали больше инвестировать в серебро

В прошлом году частные клиенты Сбера в Москве внесли на свои обезличенные металлические счета (ОМС) на 20% больше драгметаллов в рублёвом эквиваленте по сравнению с 2024 годом. При этом популярность серебра выросла в 1,8 раза, а золота — на 10%.

Традиционно для клиентов Московского банка Сбербанка лидером по абсолютному весу остаётся серебро: в 2025 году жители столицы приобрели более 24 400 кг этого металла для инвестиций.

Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка:

«Мы наблюдаем рост интереса к инвестициям в драгоценные металлы у жителей Москвы, что свидетельствует о готовности к долгосрочным вложениям. Увеличение объёма покупок в рамках обезличенных металлических счетов подчёркивает также стремление наших клиентов диверсифицировать свои инвестиционные портфели. При этом Сбер готов помочь разобраться в инструментах для инвестиций, предоставить клиентам необходимую информацию о существующих возможностях и рыночных трендах, чтобы выбор финансовых инструментов был максимально осознанным».

Обезличенный металлический счёт (ОМС) — это счёт, на котором хранится выбранный драгоценный металл в граммах без сведений о пробе, номерах слитков и производителе. Счёт открывается в одном из четырёх видов металла: золоте, серебре, платине, палладии. Купить или продать металл в онлайн-формате можно в любой момент в мобильном приложении СберБанк Онлайн. При этом нет необходимости получать металл на руки или проверять слитки. Начать вложения можно с 1 грамма серебра, 0,1 грамма золота, платины или палладия.

Похожие статьи

Клиенты Сбера заработали 868,9 млрд рублей на вкладах и…

В 2025 году клиенты Сбербанка заработали 868,9 млрд рублей на вкладах и накопительных счетах, продемонстрировав уверенный рост по сравнению с 2024 годом.

Сбер запустил акцию «Спасибо нашим олимпийцам» в поддержку российских…

Сбер объявил о запуске акции «Спасибо нашим олимпийцам», приуроченной к выступлению российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортине.

Россияне стали больше откладывать на пенсию с работодателем

В 2025 году сотрудники российских компаний на 17% увеличили взносы на корпоративную пенсию в СберНПФ. Самыми активными сберегателями оказались строители: они копили чаще и откладывали…