• 6 мая, 2016
  • 188

Отозваны лицензии у четырех субъектов страхового рынка

Банк России приказом от 05.05.2016 года № ОД-1419 отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования акционерного общества «Страховое акционерное общество «ГЕФЕСТ» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 1641). Данное решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления приказом Банка России от 26.03.2016 № ОД-970 действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов и вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

Банк России приказом от 05.05.2016 года № ОД-1418 отозвал лицензии на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Инвест-резерв» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3951). Данное решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления приказом Банка России от 24.02.2016 № ОД-630 действия лицензий на осуществление страхования, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования страховых резервов и собственных средств, и вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

В связи с отзывом лицензий общества обязаны:

  • принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
  • исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
  • осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров.

Также компании в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензий обязаны уведомить страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче обязательств другому страховщику (перестраховщику).

Банк России приказом от 05.05.2016 года № ОД-1421 отозвал лицензию на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью Страховой медицинской компании «АРМС Территория» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4302). Данное решение принято в связи с отказом субъекта страхового дела от осуществления предусмотренной лицензией деятельности и вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

Также Банк России приказом от 05.05.2016 года № ОД-1420 отозвал лицензию на осуществление страхования по виду деятельности «обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» закрытого акционерного общества «Страховая компания «Двадцать первый век» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 2027). Данное решение принято в связи с отказом субъекта страхового дела от осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте и вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике банка России».

Информация на сайте Банка России>>

 

Похожие статьи

Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на одной из…

Защита прав потребителей финансовых услуг стала максимально доступной благодаря институту финансового уполномоченного.

Эксперт «Росгосстраха» Ольга Купцова рассказала, как работают онкостраховки в…

Эксперт по личному страхованию «Росгосстраха» Ольга Купцова стала гостем прямого эфира  кардиолога Алексея Утина, где они вместе онкологом «Медси» Валентиной Шамриковой…
VII фестиваль «Жарим лето» собрал больше 1700 участников финансового рынка

VII фестиваль «Жарим лето» собрал больше 1700 участников финансового…

3 июля в Москве в гольф-клубе «Крылатское» состоялся седьмой кулинарный фестиваль «Жарим лето» — неформальное событие для профессионалов страховой и финансовой отраслей.