• 24 июля, 2024
  • 58

НСА: Челябинская область впервые присоединилась к системе страхования урожая с господдержкой

В 2024 году аграрии Челябинской области впервые застраховали урожай в системе агрострахования с господдержкой: хозяйства приобрели страховые полисы для защиты 18,4 тыс. га посевов, – следует из данных Национального союза агростраховщиков по итогам страхования весенней посевной.

Преимущественно челябинские аграрии приобрели полисы страхования на случай утраты при ЧС (около 17 тыс. га). Эта упрощенная программа действует с 2022 г. По мультирисковой программе, предполагающей возмещение потерь хозяйства вне зависимости от объявления режима ЧС, застраховано около 1 тыс. га.

Первой страховой компанией, которая объявила о заключении договоров страхования в Челябинском регионе, стала компания «АО СК «РСХБ-Страхование», филиал которой по итогам весенней посевной застраховал более 7 тысяч га посевов яровых сельхозкультур – пшеницы, ячменя, гречихи и других.

«Единая система агрострахования с господдержкой введена в действие с 2016 года, сегодня в ее рамках страхуют урожай сельхозкультур 72 региона. НСА считает важным, что Челябинская область – крупный аграрный регион – в этом году вошла в их число. Ранее область субсидировала только страхование сельхозживотных», – отметил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, всего на 1 июля в Уральском федеральном округе было застраховано почти 351 тыс. га посевов. Из них 163,9 тыс. га – в Свердловской области, 110,4 тыс. га – в Тюменской, 57,9 тыс. га – в Курганской, и 18,4 тыс. га – в Челябинской области.

Похожие статьи

НСА и Минсельхоз Татарстана обсудили с аграриями республики особенности…

Национальный союз агростраховщиков и Минсельхоз Татарстана 10 июня провели круглый стол с аграриями республики на Международной агропромышленной выставке «АГРОВОЛГА 2025».

АО СК «РСХБ-Страхование» завершило выплаты сельхозтоваропроизводителям Ростовской области, пострадавшим…

АО СК «РСХБ-Страхование» завершило выплаты сельхозтоваропроизводителям Ростовской области, чьи посевы пострадали от аномальных майских заморозков текущего сезона.

Президент НСА Корней Биждов: НСА изучает возможности для поэтапного…

Национальный союз агростраховщиков прорабатывает возможные решения по постепенному переводу процессов агрострахования в цифровой бездокументарный формат, – об этом заявил президент НСА…