• 1 августа, 2024

НСИС автоматизирует электронный документооборот с помощью технологии искусственного интеллекта

Национальная страховая информационная система (НСИС, 100%-ная дочерняя компания Банка России) автоматизирует электронный документооборот с помощью технологии искусственного интеллекта для обработки больших массивов данных с помощью платформы TESSA.

Компании потребовалось единое цифровое решение, которое сможет легко интегрироваться со всеми используемыми в работе ИТ-сервисами. Так как ключевым направлением деятельности для АО «НСИС» является цифровизация страховой отрасли, таких сервисов было много — в их числе ИИ-система, собственная уникальная разработка команды НСИС. Она обеспечивает оптическое распознавание текста, настраивает маршруты согласования, а также готовит автоматические ответы на письма, используя наборы шаблонов.

Через СЭД реализована возможность формирования автоматического ответа на входящие письма при помощи готовых шаблонов. Для этого на основе реальной базы данных были выделены сценарии применения технологий машинного обучения на каждом этапе жизненного цикла документа: от поступления его в организацию до отправки ответа. Система анализирует текст исходного файла, выделяет в нем ключевые сущности, в дальнейшем на основе этих данных формируется карточка документа с вложением входящего письма и вариант ответа на исходный запрос. При этом ИИ все время обучается, пропуская через себя все документы, поступающие в СЭД.

Для обработки разного рода запросов и уведомлений, полученных не в электронном, а бумажном виде, в TESSA настроена прямая интеграция по API с Почтой России. Сотрудники НСИС, работая в СЭД, могут по нажатию одной кнопки авторизоваться в личном кабинете сайта zakaznoe.pochta.ru, составить документ на базе предложенного шаблона, а затем передать его на дальнейшую обработку.

К настоящему моменту TESSA проходит опытно-промышленную эксплуатацию и используется сотрудниками АО «НСИС» для обработки входящей и исходящей документации.

Похожие статьи

НСИС: Скидки по ОСАГО имеют 92% автомобилистов

Национальная страховая информационная система подсчитала, что по итогам 2025 года КБМ меньше 1 имеют 91,76% автомобилистов, количество водителей растет по сравнению…

«АльфаСтрахование» возглавила рейтинг работодателей в ИТ по версии Хабр…

«АльфаСтрахование» заняла первое место среди крупнейших компаний в ежегодном рейтинге работодателей, который составляет Хабр Карьера – крупнейшая русскоязычная платформа для ИТ-специалистов.

Герман Греф: искусственный интеллект поможет повысить уровень осознанности человека

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и ректор Президентской академии Алексей Комиссаров провели открытый диалог на первом Международном конгрессе государственного управления.