• 10 января, 2025

НСИС поддерживает законодательную инициативу по заблаговременному информированию граждан об окончании полисов ОСАГО

Соответствующий законопроект готовится к внесению в Госдуму РФ.

При отсутствии страховых случаев «пользуются» своим договором страхования граждане только для его возобновления. Учитывая редкую необходимость обращаться к документу – полису ОСАГО – риск несвоевременного продления полиса высок. Отсутствие полиса ОСАГО в случае его непродления – это нарушение закона об ОСАГО, а также возможные тяжелые материальные последствия в случае ДТП.

Если граждане будет получать сообщения от страховщиков о том, что их договор заканчивается в предусмотренные законопроектом сроки, то у них будет достаточно времени для его возобновления с учетом возможностей по дистанционной покупке договоров ОСАГО через сайты страховщиков, агрегаторов и т.д.

Проблема возникает в двух ситуациях – у страховщика содержится некорректная контактная информация о человеке, например, указаны не его телефон и почта, а телефон и почта страхового агента, через которого осуществлялось заключение договора ОСАГО. В таком случае сообщение получит не владелец транспортного средства, а другое лицо, с которым, возможно, гражданин и не хотел продлевать отношения по перезаключению договора ОСАГО.

Второй проблемой является ситуация, когда страховщик не хотел бы продлевать договор ОСАГО со страхователем, например, по причине его высокой убыточности, подозрении на мошенничество или другой причине. Сейчас у страховщика нет обязанности информировать страхователя об окончании договора ОСАГО.

«С целью информирования граждан в настоящее время готовится к реализации проект в рамках взаимодействия между Минцифры и АО «НСИС» (оператора АИС страхования), суть которого заключается в отправке гражданину через портал Госуслуг сообщения об окончании договора страхования через его личный кабинет. На портале Госуслуг содержится выверенная информация о гражданине, его контактных данных, его транспортных средствах, а также – с 1 апреля 2024 года – о действующих полисах ОСАГО (через сопряжение с АИС страхования) с указанием периода страхования, то есть и даты окончания полиса», – прокомментировал генеральный директор АО «НСИС» Николай Галушин.

Такой способ информирования будет гарантировать близкую к 100% достижимость задачи по адресному получению информации гражданином, убежден он.

Похожие статьи

Полис под контролем: что известно про проверку наличия ОСАГО…

Поимка «бесполисников» с помощью камер дорожного движения может стартовать в Москве, Санкт-Петербурге и Чувашии.

Счетная палата России дала негативное заключение на изменения в…

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании…
Инфографика: динамика средней премии и средней выплаты по ОСАГО

Инфографика: динамика средней премии и средней выплаты по ОСАГО

Средняя выплата по обязательной «автогражданке» снова выросла, но цены на полис упали. Инфографика: динамика средней премии и средней выплаты по ОСАГО.