• 25 февраля, 2026

НСИС видит структурную трансформацию на рынке ОСАГО

Год 2025-й для рынка ОСАГО стал периодом структурной трансформации на фоне непростых условий меняющейся макроэкономической среды при сохранении основных геополитических рисков, это следует из аналитического отчета Национальной страховой информационной системы (НСИС).

«Следует отметить, что год стал переломным для рынка ОСАГО — не столько по финансовым результатам, сколько по глубине трансформации бизнес-моделей и регуляторной философии», — прокомментировал эксперт отдела методологии и анализа данных НСИС Вадим Кузнецов.

Несмотря на общий рост российского страхового рынка, сегмент ОСАГО находился под давлением высокой конкуренции, демонстрируя волатильную динамику и с трудом удерживая линию восходящего тренда от квартала к кварталу.

Ключевыми итогами года для ОСАГО стали: незначительное снижение сборов премий, умеренный рост средних выплат, падение рынка страхования автолизинга, стремительное развитие краткосрочных продуктов и значительные регуляторные изменения в конце года, направленные на повышение адекватности и обоснованности тарифов.

Аналитический отчет обобщает основные тренды, финансовые показатели и регуляторные сдвиги, определившие движение рынка ОСАГО в ушедшем году, в том числе в региональном разрезе.

Все цифры и выкладки в отчете на сайте НСИС.

Похожие статьи

Дискаунтеры, онлайн-общепит и магазины у дома ― лидеры по…

Оборот российского рынка FMCG за первые шесть месяцев 2026 года увеличился на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Каждый четвертый россиянин регулярно нарушает ПДД

Подавляющее большинство (95%) российских автомобилистов уверены, что хорошо знают правила дорожного движения, однако 29% опрошенных это не мешает регулярно их нарушать.

Лаборатория нейронаук Сбера: как изменилось отношение россиян к ИИ…

Лаборатория нейронаук и поведения человека Сбера представила результаты шестилетнего мониторинга восприятия искусственного интеллекта в России.