• 12 сентября, 2023

От Москвы до окраин: в каких регионах автомобилисты чаще наносят ущерб чужой недвижимости и имуществу

«Росгосстрах» составил своего рода антирейтинг регионов, в которых застраховавшие свою автогражданскую ответственность водители в 2023 году чаще причиняли ущерб не только чужим машинам, но также недвижимости и имуществу. Первые строчки в нем и по количеству, и по объему выплат ожидаемо заняла Москва, а на более низких позициях такого совпадения не наблюдалось.

Как известно, полисом ОСАГО защищена ответственность владельца транспортного средства в том числе и на случаи, когда водитель наносит урон не только другим автомобилям, но недвижимости или имуществу других граждан или компаний. Возмещение за этот ущерб выплачивает за своих клиентов страховая компания. В этом году лидерами по количеству таких страховых событий стали автомобилисты Москвы — почти 9% поступивших в компанию обращений о повреждении имущества вызвано их неудачными маневрами. На урегулирование таких случаев с москвичами направлено 11,7% общего объема выплат.

Помимо столицы в топ-5 по количеству обращений вошли Республика Башкортостан (5%), Санкт-Петербург (4%), а также Пермский край и Республика Чувашия — по 3,9%. На шестой строчке «антирейтинга» идет Вологодская область, на седьмой — Тульская, на восьмой — Орловская и Смоленская области, на девятой — Калининградская область и Республика Татарстан, на десятой — Белгородская область и Удмуртия.

По объему выплат по ОСАГО за поврежденное «неавтомобильное» имущество вторую позицию после столицы занимает Санкт-Петербург (4,4%), за ним следуют Вологодская область (4,3%) Пермский край и Калининградская область (по 4%). Также в десятку «антирейтинга» по выплатам вошли Приморский край, Смоленская область, Нижегородская область, Республики Башкортостан и Чувашия.

«Наша статистика показывает, что чаще всего в поступающих в компанию заявлениях после подобных происшествий речь идет об ущербе дорожной и городской инфраструктуре: ограждениям, ограничителям, столбам, указателям, светофорам, остановкам транспорта, опорам мостов, — рассказывает начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Людмила Юсова. — На втором месте по частоте обращений — повреждения на АЗС: от обрыва заправочных шлангов до наездов на колонки и здания станций. На третьем — повреждения ворот, шлагбаумов и заборов, на четвертом — различные объекты недвижимости, в которые врезаются автомобилисты. Реже всего обращаются после повреждения имущества, которое перевозилось в автомобилях и было повреждено во время аварии».

Похожие статьи

Почетная грамота Минфина РФ вручена Николаю Галагузе

Почетную грамоту Министерства финансов РФ Генеральный директор Росгосстраха Максим Шепелев вручил ветерану страховой отрасли Николаю Федосеевичу Галагузе — советнику генерального директора Росгосстраха.

Росгосстрах в Нижегородской области выплатил за тотальный Chery Tiggo…

Филиал Росгосстраха в Нижегородской области выплатил владельцу Chery Tiggo почти 2,5 млн рублей — после полученных повреждений кроссовер клиента компании восстановлению…

Росгосстрах: почти половина «зимних» обращений по страховым случаям с…

Обильные снегопады, обрушившиеся на российские регионы этой зимой, стали причиной почти половины обращений сособственников жилья по страховым случаям из-за непогоды.