• 10 января, 2024

Перед Новым годом и во время праздников россияне взяли в Сбере 75 тыс. ипотек

По данным сервиса недвижимости «Домклик», с 15 декабря 2023 года по 8 января 2024 года Сбер выдал 75,3 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 276,6 млрд рублей.

Основным драйвером спроса выступила льготная ипотека: по программам с господдержкой оформлено 48,0 тыс. кредитов на 210,9 млрд рублей.

В топ-5 льготных программ по количеству выдач вошли:

«Семейная ипотека» — 21,7 тыс. на 97,9 млрд рублей;

«Господдержка» — 21,5 тыс. на 84,3 млрд рублей;

«Ипотека для IT» — 2,1 тыс. на 15,9 млрд рублей;

«Арктическая ипотека» — 1,9 тыс. на 9,0 млрд рублей;

«Дальневосточная ипотека» — 0,6 тыс. на 2,7 млрд рублей.

Аналитики Домклик отметили, что «Семейная ипотека» после долгого перерыва вновь вышла на первое место по количеству выдач, опередив «Господдержку» — традиционно самую популярную программу. До этого «Семейная ипотека» лидировала с февраля по апрель 2023 года, когда из-за расширения условий она стала доступной большему числу россиян, что увеличило спрос.

Также стоит отметить, что новая программа — «Арктическая ипотека» — уже обогнала по востребованности «Дальневосточную ипотеку». Возможно, в 2024 году покупательский интерес продолжит смещаться в сторону арктических регионов.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

«Больше всего ипотечных кредитов и по базовым, и по льготным программам было выдано в Московской области 6,1 тыс. и Москве 4,8 тыс. Также в пятёрку лидеров по количеству выдач в предновогодние две недели и в праздники вошли Краснодарский край 4,6 тыс., Санкт-Петербург 3,7 тыс. и Тюменская область 3 тыс.».

Похожие статьи

Открылась регистрация на СберПрайм Московский Марафон 2026

Открылась регистрация на СберПрайм Московский Марафон — крупнейший марафон России, который пройдет в столице 26 и 27 сентября.
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере

Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте…

Использование современных цифровых технологий сделало мошеннические или фишинговые рассылки по электронной почте или в мессенджерах почти неотличимыми от реальных сообщений.
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России

Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия…

Статус объекта культурного наследия (ОКН) зачастую говорит не только о архитектурно-художественной и исторической ценности здания, но и накладывает определённые ограничения с целью…