• 24 октября, 2025

Полис — каждому самокату

Суворова Юлия

Директор по правовым вопросам и комплаенса финансового маркетплейса «Сравни»

Полис — каждому самокату

Страхование — это наиболее цивилизованный способ минимизировать риски практически во всех областях человеческой жизнедеятельности, полагает директор по правовым вопросам и комплаенса финансового маркетплейса «Сравни» Юлия Суворова. По ее мнению, страхование средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса, повысит защищенность пользователей и тех, кто оказывается рядом с ними на дороге или тротуаре.

ССТ: Почему вашу компанию интересует вопрос безо­пасности средств индивидуальной мобильности?

Юлия Суворова: Более 16 лет наша компания предо­ставляет возможность сравнения и выбора страхо­вых и финансовых продуктов. Мы являемся лидером в сегменте электронных полисов ОСАГО среди аналогичных площадок: каждый день мы помогаем оформлять сотни тысяч страховых полисов. Вопрос защищенности наших клиентов — наш приоритет.

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) за последние несколько лет стали популярным видом транспорта, но за популярностью кроется высокая аварийность. В связи с этим мы с коллегами из страховых компаний активно обсуждаем вопро­сы безопасности водителей и тех, кто оказывается рядом.

ССТ: Как вы видите свое участие в ре­шении этой задачи?

Ю. С.: Совместно с коллегами из стра­ховых компаний и Российским союзом страховщиков (РСА) мы планируем транслировать необходимость регулиро­вания использования как самого СИМ, так и страховой защиты для пользова­телей и пострадавших от СИМа.

«Сравни» является большим финан­совым маркетплейсом, у нас огромная клиентская база, и мы хотим попу­ляризировать эту идею среди наших пользователей.

У нас десятки миллионов пользова­телей, которые являются водителями и хорошо знают, что такое ОСАГО, и как этот полис облегчает жизнь во многих вопросах. Инициатива по внедрению для СИМ полисов по не­коему аналогу «автогражданки» долж­на найти отклик среди них, посколь­ку они каждый день сталкиваются с СИМами на дороге, а их дети и внуки сами пользуются этими средствами передвижения.

ССТ: Может быть, проще ограничи­вать скорость, отказывать в реги­страции нарушителям, фиксировать вес, чтобы не ездили по двое, то есть, решать вопросы безопасности каки­ми-то техническими и организационны­ми методами?

Ю. С.: Безусловно, можно пытаться и таким образом регулировать, но вне регулирования у нас в любом случае останется большой сегмент частных СИМов, поскольку частные лица не обязаны, по крайней мере, пока, на свои СИМы устанавливать контроль веса, ограничивать скорость и т. д. Все это будет касаться только прокатных СИМов.

Страховое регулирование вопроса может быть подходящим вариантом развития событий, поскольку в данном случае мы защищаем всех участников процесса.

Для прокатных СИМов вопрос страхования замкнется на бизнесе, а для частных средств индивидуальной мобильности расходы на страховку понесут владельцы, и у них, так же как у автовладельцев, будет стимул акку­ратнее себя вести на дорогах общего пользования и на пешеходных дорогах, чтобы не увеличивать себе страховой тариф.

СИМ за последние несколько лет стали популярным видом транспорта, но за популярностью кроется высокая аварийность

ССТ: Имеет ли смысл решать вопрос увеличением ответственности? Может быть, смотреть уже по факту вины: виновен — плати.

Ю. С.: Тут вопрос, собственно, ровно такой же, как со страхованием гражданской ответственности. В та­кой ситуации у нас остается незащищенным постра­давший. У пользователя — водителя СИМа, вполне вероятно, не будет денег, достаточных для компенса­ции ущерба, причиненного здоровью или имуществу пострадавшего.

Например, если за рулем самоката был подросток 15 лет, который сбил бабушку, у него нет собствен­ных средств для того, чтобы компенсировать стои­мость лечения. Да, есть родители, но и у них тоже может не быть такой финансовой возможности. Со­ответственно, пострадавший либо получает выплаты по 500−1000 руб., что вряд ли компенсирует затраты на лечение, либо те же условные родители вынужде­ны будут погасить долг, образовавшийся в результате действия пользователя СИМа.

Мне кажется, что страхование направлено в первую очередь на защиту именно пострадавших. Да, они здесь абсолютно безвинно пострадавшая сторона, и ставить их в ситуацию, когда они еще и компенсацию за лечение, за какие-то мораль­ные страдания получить не могут, потому что у нарушителя нет денег — ну, кажется, это совсем несправедливо.

ССТ: То есть, с вашей точки зрения, страхование име­ет наибольшее количество плюсов из всех возможных вариантов?

Ю. С.: На мой взгляд, безусловно. Это наиболее цивилизованный способ минимизировать риски практически во всех областях челове­ческой жизнедеятельности.

Идентификация СИМов — это действительно большая проблема, нужна какая-то единая система их регистрации

ССТ: Тем не менее, каких сложностей в продвижении такого страхования вы ожидаете?

Ю. С.: Сложность во внедрении. У нас пока, к сожалению, у населения в среднем недостаточный уровень финансовой грамотности, на мой субъ­ективный взгляд. Люди не очень четко понимают, что потраченные 300 или 500 руб. на страховку сэкономят им очень много денег при возникновении потенциального страхового случая.

Второй момент: чтобы застраховать СИМ, нужно этот СИМ идентифи­цировать. У нас сейчас нет единой системы идентификации средств инди­видуальной мобильности. Более того, у нас даже достаточно полный список этих СИМов в законодательной базе не закреплен.

Туда сейчас не попадают, например, электровелосипеды, на которых ездят курьеры. Они достаточно часто являют­ся источниками повышенной опасности и на тротуарах, и на дорогах. Иденти­фикация СИМов — это действительно большая проблема, нужна какая-то еди­ная система их регистрации.

Согласна, что тема сложная, но нако­пилась уже достаточно приличная ста­тистика по травмам и жертвам. На мой взгляд, это уже нельзя игнорировать.

ССТ: С чего начать?

Ю. С.: В первую очередь, относитель­но простым способом начала регулиро­вания может стать регулирование про­катных организаций — кикшерингов в части страхования, и в части повы­шения ответственности пользователей СИМ через внесение в ПДД, во-пер­вых, более широкого списка того, что относится к СИМам, а во-вторых, как раз той самой ответственности, о кото­рой мы говорим.

Это ответственность за оставление мест инцидента и ответственность за нарушение установленных скорост­ных режимов, весовых режимов и так далее. Это все вещи, которые, на мой взгляд, должны делаться параллельно. В любом случае, потребуется прилич­ное время.

Культура вождения не появится моментально. Но все-таки должны быть приложены усилия, направлен­ные на то, чтобы цивилизовать этот сегмент транспорта. Прогресс нео­становим. Различных модификаций средств индивидуальной мобильности будет появляться все больше и больше. Вполне возможно, что лет через десять пешеход на дороге будет совершенней­шей экзотикой.

ССТ: Может быть, через ваши каналы можно стимулировать приобретение добровольного страхования ответствен­ности владельцев СИМа как владельцев ОСАГО?

Ю. С.: Финансовые маркетплейсы уже зарекомендовали себя как популярные площадки для приобретения страхо­вых продуктов. Активное продвижение нового продукта мы сможем начать, как только его презентуют на рынке.

Мы считаем важным, чтобы пользова­тели получали информацию напрямую от ключевых игроков рынка, и именно на этом этапе будем усиливать наше информационное сопровождение.

Похожие статьи

НСИС: Почти 99% полисов в структуре краткосрочных ОСАГО –…

"Национальная страховая информационная система" (НСИС) проанализировала полисы 2025 года по продолжительности и по покупателям коротких полисов, ведь в общем количестве коротких…

Искусственный интеллект поможет продлевать ОСАГО в разы быстрее

ИИ-агент на базе нейросетевой модели ГигаЧат отслеживает срок действия договора ОСАГО, оформленного на маркетплейсе банка, и предупреждает, когда его надо продлить.
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

На сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) начата публичная проверка проектов актуализированной версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ.