• 5 сентября, 2025

Продажи полисов ОСАГО выросли

ОСАГО: общественная экспертиза

Информационный проект

С начала года в ОСАГО зафиксирован высокий спрос на полисы «автогражданки» со стороны водителей.

В январе — июне 2025 года россияне оформили 17,9 млн классических полисов ОСАГО для личных легковых автомобилей, что на 4,2% больше, чем годом ранее. Таковы данные Обзора ключевых показателей деятельности страховщиков, представленные Банком России за II квартал 2025 года.

В документе регулятора подчеркивается, что рост взносов в автостраховании во многом произошел за счет расширения спроса со стороны физических лиц.

Как следует из обзора, за этот период средняя стоимость классических полисов ОСАГО на личные легковые автомобили снизилась на 4,3%, до 6,8 тыс. рублей, а выплата по ним выросла в среднем на 17% и составила 108,4 тыс. рублей.

Всего, как говорится в документе Банка России, в первом полугодии 2025 года было заключено 21,3 млн классических договоров ОСАГО и 2,2 млн краткосрочных полисов средней продолжительностью 2,7 дня (99% из них приходится на договоры такси).

Эксперты рынка также отмечают рост электронных полисов – e-ОСАГО. Так, по данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), с января по июль 2025 года было продано 19,9 млн полисов е -ОСАГО, что на 21,4% больше, чем за семь месяцев в 2024 году. Больше всего таких полисов было продано в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

«В январе 2025 года было продано 2,4 миллиона полисов е – ОСАГО, а к июлю это число возросло до 3,5 миллиона, установив новый рекорд. Таким образом, рост продаж полисов с начала года до июля составил 44,8%. Увеличение спроса на электронные полисы напрямую связано с удобством их приобретения. Автовладельцы, покупая полис онлайн, экономят время и усилия, избегая визитов в офисы страховых компаний», – отметил Евгений Уфимцев, глава РСА.

Вместе с увеличением спроса на полисы ОСАГО регулятор отмечает значительное снижение жалоб в этом сегменте страхования со стороны владельцев автомобилей.

Согласно данным отчета Банка России, посвященного анализу обращений в надзорное ведомство, общее количество жалоб в страховом секторе России за первое полугодие 2025 года сократилось на 47% – до 10,7 тыс. обращений по сравнению с первым полугодием 2024 года, причем наибольшее падение наблюдается в сфере ОСАГО – 61,8%. Всего за указанный период в сегменте «автогражданки» было зафиксировано 5,8 тыс. жалоб.

Похожие статьи

НСИС информирует автомобилистов об изменениях в ОСАГО для борьбы…

Национальная страховая информационная система (НСИС) ввела систему информирования автомобилистов об изменениях в ОСАГО для борьбы с недобросовестными практиками.
За год средняя премия по ОСАГО снизилась, а средняя выплата выросла

За год средняя премия по ОСАГО снизилась, а средняя…

Средняя премия по годовым полисам ОСАГО за семь месяцев 2025 года составила 7 272 рубля, что на 5% ниже, чем средняя…
РСА: Дагестан остается лидером по количеству высокоубыточных договоров ОСАГО

РСА: Дагестан остается лидером по количеству высокоубыточных договоров ОСАГО

РСА опубликовал список регионов по показателю доли договоров ОСАГО, переданных в перестраховочный пул.