«Росгосстрах» готов принимать заявления после ЧП на руднике «2-й Советский» в Приморском крае

Филиал компании «Росгосстрах» в Приморском крае готов оперативно урегулировать страховое событие, произошедшее на руднике «2-й Советский» в Дальнегорском городском округе Приморского края, где по сообщениям СМИ произошел горный удар с обрушением породы. В результате происшествия один человек получил травмы и позже скончался в машине скорой помощи. Гражданская ответственность владельца опасного объекта «2-й Советский» застрахована в ПАО СК «Росгосстрах».

С 2012 года в России действует закон № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда при аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.

Происшествие на руднике «2-й Советский» будет расследовано надзорными органами. Если событие будет признано аварией на опасном объекте в трактовке закона № 225-ФЗ, иждивенцам погибшего, а при их отсутствии — ближайшим родственникам, положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО)».

После признания случая страховым, для получения страховой выплаты иждивенцам погибшего, а при их отсутствии — ближайшим родственникам, необходимо предоставить в страховую компанию следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, свидетельство о смерти, оригиналы документов, подтверждающих размер осуществленных расходов на погребение (при необходимости компенсации таких расходов).

Размер фиксированной страховой выплаты за вред жизни составит 3 миллиона рублей. Дополнительно предоставляется компенсация фактических расходов на погребение в размере до 40 тысяч рублей на каждого погибшего.

Похожие статьи

Исследование Росгосстраха и hh.ru: ДМС — самая востребованная опция…

В условиях дефицита кадров и растущей конкуренции за квалифицированных специалистов компании все чаще делают ставку на нематериальную мотивацию сотрудников.

Сила воли, высокие цены и экстрасенсы: как россияне бросают…

Бросить курить — это всегда долгий и сложный процесс, особенно когда стаж курения уже составляет несколько лет.

Росгосстрах: 44% страховых случаев по программе «Буренка» приходится на…

С января по июль этого года Росгосстрах выплатил своим клиентам, живущим в сельской местности, более 12 млн рублей по страховым случаям…