• 29 мая, 2024

«Росгосстрах» выплатил аграриям более 153 млн рублей за утраченный урожай

Заморозки в начале мая в центральной части России нанесли существенный ущерб посевам сельскохозяйственных культур — в десяти регионах страны был введен режим ЧС. Среди пострадавших растениеводов оказались и клиенты «Росгосстраха», застраховавшие в компании будущий урожай. Наибольший ущерб морозы причинили сельхозпроизводителям в Волгоградской области, застраховавшим по риску «ЧС» посевы и урожай озимой пшеницы, часть из которых после такого существенного понижения температуры была утеряна безвозвратно. Уже к 27 мая аграриям были произведены первые страховые выплаты, сумма которых превысила 107 млн рублей. В работе у специалистов «Росгосстраха» находится еще обращения растениеводов, ущерб по которым предварительно оценивается в 235 млн рублей.

Всего же с начала года «Росгосстрах» выплатил клиентам компании за утраченный урожай более 153 млн рублей. Из них около 16,5 млн рублей получили растениеводы из Мордовии — за погибшие из-за сильного ветра и ледяной корки посевы озимых пшеницы и ржи, а также яровой ячмень.

«Программа страхования урожая на случай чрезвычайной ситуации (ЧС) была внедрена не так давно и, как показала практика, оказалась востребованной у наших сельхозпроизводителей, — говорит начальник Управления выплат по страхованию индустриальных и логистических рисков «Росгосстраха» Антон Шерстнев. — По такому полису пострадавшим возмещается стоимость урожая, рассчитанная на основе прямых затрат на его выращивание и исходя из попавшей под неблагоприятные воздействия посевной площади. Также для аграриев важно, что им в этом случае не придется тратить время на сбор справок от метеостанций — процесс возмещения ущерба максимально упрощен».

Антон Шерстнев отметил, что многие растениеводы также выбирают страхование по мультирисковому полису, так как по нему покрываются не только прямые расходы растениеводов — как, например, при страховании урожая от рисков ЧС, но и недополученная прибыль из-за снижения урожайности посеянных культур. Компенсация может доходить до 100% страховой стоимости урожая. Для сельхозпроизводителей важно, что заключение мультирискового сельскохозяйственного договора доступно при страховании с господдержкой, максимальная субсидия — 50% от стоимости полиса».

Похожие статьи

АО СК «РСХБ-Страхование» совместно с НСА провело круглый стол…

9 октября в рамках XХVII российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» состоялся круглый стол «Агрострахование в России в условиях климатических вызовов для…

Росгосстрах: владельцы электромобилей чаще обращаются по каско для ремонта…

Более 300 обращений поступило в этом году в Росгосстрах от клиентов с полисами каско, владеющих электрокарами и гибридными автомобилями.

Росгосстрах выплатил клиенту из Нижегородской области более 2,4 млн…

Филиал Росгосстраха в Нижегородской области выплатил клиенту компании более 2,4 млн рублей за его не подлежащий ремонту кроссовер Volkswagen Tiguan.