• 10 июня, 2026

Русский Стандарт: среди застрахованных от спортивных рисков лидируют мужчины, а среди страхователей – женщины

Банк Русский Стандарт и Русский Стандарт Страхование провели исследование обезличенных данных по страхованию от несчастных случаев для спортсменов. Оказалось, что среди застрахованных лидируют мужчины, а среди страхователей – женщины, их доля – 56%.

Аналитики отметили изменения в модели поведения клиентов, которые свидетельствуют о росте их страховой сознательности: страховой полис всё больше расценивается не как «пропуск на соревнования», а как инструмент финансовой защиты.

Средний возраст покупателя полиса страхования от спортивных рисков – 39 лет. На долю страхователей в возрасте от 36 до 45 лет приходится самый высокий процент оформленных полисов – 51%. На группу от 18 до 25 – 8%, от 26 до 35 – 22%, на группу 46-55 – 16%, и на группу страхователей старше 55 лет – 3%.

Большинство (70%) застрахованных – дети в возрасте до 17 лет. Средний возраст застрахованного – 12,5 лет. Среди застрахованных всех возрастов – 70% мужчин, а в возрастной группе до 17 лет – 61% мальчиков.

Топ-5 видов спорта и занятий, которые клиенты Русского Стандарта включают в свое страховое покрытие от несчастного случая: спортивный туризм, футбол, хоккей, пребывание в детском лагере, самбо.

Аналитики отмечают интересную долгосрочную тенденцию: из двух возможных вариантов страхового покрытия: только на время тренировок и официальных соревнований или круглосуточно по всему миру, страхователи стали чаще выбирать круглосуточное покрытие от несчастных случаев. Модель поведения менялась постепенно от года к году.

Если в 2019 и 2020 годах доля застрахованных «всегда и везде» (круглосуточное страховое покрытие по всему миру) в Русском Стандарте составляла всего 21% и 20% соответственно, а доля застрахованных только на время занятий спортом и соревнований – 79% и 80%, то в последующие годы соотношение поменялось на противоположное. Доля застрахованных «всегда и везде» в Русском Стандарте в 2021-2023 годах последовательно росла. Она составляла в 2021 г. — 51%, в 2022 г. — 72%, а в 2023 г. уже 82%. Доля тех, кто страхуется только на время занятий спортом и для допуска к соревнованиям, уменьшалась и составляла в 2021, 2022 и 2023 гг. 49%, 28% и 18% соответственно.

С 2024 года показатели вышли на плато: в 2024-2026 годах доля застрахованных только на время занятий спорта и соревнований колеблется на уровне 18-20%.

Методология: был проведен статистический анализ обезличенных данных по всем полисам страхования спортсменов от несчастных случаев компании Русский Стандарт Страхование, оформленным в онлайн-каналах (сайт страховой компании, интернет-агрегаторы, мобильное приложение Банка Русский Стандарт).

Похожие статьи

Стало известно, сколько денег россияне откладывают на безбедную старость

Лишь 12% опрошенных откладывают ежемесячно более 30 тысяч рублей. Половина респондентов (51%) выделяют на накопления до 10 тысяч рублей, 20% –…

ИИнвестиции: каждый пятый россиянин уже использует искусственный интеллект в…

Почти каждый пятый россиянин — 19,5% — уже использует искусственный интеллект (ИИ) для решения финансовых вопросов.

Половина молодых россиян хочет накопить от 1 до 3…

СберСтрахование жизни и СберНПФ в преддверии «Инвест Викенда» от СберИнвестиций провели ежегодное исследование приоритетов и финансовых привычек россиян до 35 лет.