• 14 июля, 2026

С грамотными легче

Языков Андрей

Первый заместитель генерального директора АО ГСК «Югория»

С грамотными легче

С финансово грамотным потребителем страховщику гораздо легче выстраивать диалог на всех этапах взаимодействия — от продажи до урегулирования убытков. Первый заместитель генерального директора АО ГСК «Югория» Андрей Языков рассказал, зачем компания занимается программами финансовой грамотности, и почему это важно для всего региона.

ССТ: Страховая компания Югория запустила проект по проведению уроков финансовой грамотности для трудо­вых коллективов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Почему компания решила заняться этим на­правлением?

Андрей Языков: Мы давно поняли, что с грамотным потребителем гораздо легче общаться — с ним меньше тра­тишь времени на разъяснение тер­минов и базовых понятий, ему легче объяснить разницу в продуктах, с ним проще диалог при урегулировании убытков.

Но мы не планировали брать на себя дополнительную роль, пока губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук не обратил наше внимание на одну важную особенность: если школьники и студенты охвачены уроками фи­нансовой грамотности через школы и вузы, пенсионеры — через органы соцзащиты, то работающие граждане лишены возможности актуализиро­вать свои знания — негде, да и не­когда. При этом именно работающие граждане больше всего потребляют финансовых услуг, и больше всего совершают ошибки.

Губернатор пожаловался и на то, что финансовые организации вроде бы и готовы приходить в трудовые коллективы, но с продажей своих продуктов. А региону важно обезопа­сить своих жителей от широкого круга ошибок, а не стимулировать потребле­ние тех продуктов, которые выгодны финансистам.

Мы не принимаем экзамен — мы рассчитываем на вовлеченность граждан и их внимание к обсуждаемому вопросу

Мы обсудили внутри себя эту пробле­му и, на удивление, нашлось немало волонтеров, которые готовы выходить в трудовые коллективы и, соблюдая кодекс этики финансового волонтера, читать лекции на темы, связанные с финансовой грамотностью без прода­жи своих страховых продуктов.

ССТ: Кто проводит занятия и как фор­мируется программа обучения? Какие запросы и проблемы сотрудников чаще всего становятся основой для ваших лекций по финансовой грамотности?

А. Я.: Занятия проводят наши волон­теры, но курс подготовлен профессио­налами в области финансовой грамот­ности.

Важно помнить, что финансовая гра­мотность — это много. Это и кредиты, и депозиты, и личные финансы, и стра­хование, и борьба с мошенниками.

Кроме того, финансовая грамот­ность должна быть актуальной. Например, я однажды даже не сдал «Всероссийский онлайн зачет» по фи­нансовой грамотности, ежегодно про­водимый Банком России — завалился на своей любимой ипотеке по той при­чине, что законодательство достаточно сильно ушло вперед.

Поэтому мы разделили наш курс на 11 отдельных тем. Однако, обсудив опыт реализации проектов фингра­мотности на крупных предприяти­ях, мы поняли, что уже на 3–4-й встрече трудовой коллектив устает и прекращает посещения лекций. Потому мы предложили трудовому коллективу самому выбирать инте­ресующую его тему. Дополнительно в стартовый опросник мы включили 10 вопросов на понимание отдельных жизненных ситуаций: выбери из трех депозитов лучший, выбери из трех кредитов лучший, кто такой финупол­номоченный, от чего зависит тариф ОСАГО и др.

В результате у нас каждая лекция формируется из кубиков под конкретный трудовой коллектив:

Первая часть

Актуальные новости в области финансов и обязательно один слайд про мошен­ников — мы каждый раз напоминаем нашим слушателям про важность быть внимательным и подсвечиваем актуаль­ные практики. Раздел с новостями мы обновляем один раз в квартал.

Вторая часть

Лекция по теме, выбранной трудовым коллективом.

Третья часть

Работа над ошибками. Мы анализируем результаты анкетирования трудового коллектива и по 4-5-и ярким ошибкам даем свои комментарии — почему наши слушатели ошиблись. Это самая живая и интересная часть лекции — всем инте­ресно узнать правильные ответы.

Мы не принимаем экзамен, не выда­ем сертификаты — мы рассчитываем на вовлеченность граждан и их внима­ние к обсуждаемому вопросу.

Мы оставляем все свои материалы трудовому коллективу, поскольку снабдили каждый наш слайд QR-ко­дом, отсылающим слушателя на сайты Центрального Банка, Минфина России и Финкульт.Инфо. Пользователь материалов может самостоятельно и более подробно изучить озвученную на лекции тему.

ССТ: Какую роль в проекте играет региональная власть: может быть, какие-то темы или направления сформи­рованы с учетом обратной связи от нее?

А. Я.: Региональная власть детально анализирует обращения своих граждан и дает нам рекомендации о приори­тетах лекций в тех коллективах, где совершено наибольшее количество ошибок в финансах (стали жертвами мошенничества). По просьбе реги­ональных властей в каждой лекции у нас есть небольшой раздел про мошенников, как им противостоять, и какие ошибки чаще всего совершают наши граждане.

Как я отметил выше, у нас подготов­лено 11 лекций, но на основе анализа обратной связи региональные власти попросили нас сделать еще одну, 12-ю тему: финансы для молодых семей. Сейчас мы верстаем материал, и по готовности направим его на со­гласование в Ассоциацию Развития Финансовой Грамотности (АРФГ).

Пользователь материалов может самостоятельно и более подробно изучить озвученную на лекции тему

ССТ: Какие темы по финансовой грамотности сегодня вызывают наи­больший интерес у сотрудников пред­приятий?

А. Я.: В топе запросов такие темы:

— как сформировать лич­ную подушку безопас­ности;

— налоги и налоговые вычеты;

— мошенники;

— ваша защита на дорогах (ОСАГО и каско).

На самом деле, интерес к финансовой грамотности очень сильно зависит от руководителя предприятия — если он понимает важность работы со своим персоналом, то интерес сразу становится высоким, и высока явка на наши лекции. Мы не навязываем свои визиты, но старательно отрабаты­ваем каждое обращение.

ССТ: Как образовательные проекты влияют на доверие граждан к финансо­вому рынку и страхованию?

А. Я.: По итогам лекций мы обя­зательно анализируем обратную связь через специальную анкету, где последним вопросом уточняем готовность к сотрудничеству с нами как со страховщиком. Мы были приятно удивлены, что значитель­ная часть опрошенных отвечает утвердительно. Получается отличная мотивация для волонтера: чем лучше он прочитает лекцию, тем больше по­лучит теплых контактов для сотруд­ничества.

Мы строго соблюдаем кодекс этики: мы не обсуждаем свои продукты и не комментируем чужие. Только общее обучение по теме

После лекции нередко мы слы­шим человеческую боль, рассказы о конкретных проблемах взаимодей­ствия с финансовыми организациями и даем разъяснения, как лучше себя вести в разных ситуациях. Такие советы сильно помогают нашим слушателям. На наш взгляд, подоб­ные встречи значительно повыша­ют доверие ко всему финансовому рынку в целом: люди перестают замыкаться в своих проблемах, понимают, куда можно жаловаться, как правильно выбирать финансовые услуги, как не стать жертвой мошен­ников.

ССТ: Рассматриваются ли на занятиях страховые продукты компании?

А. Я.: Мы строго соблюдаем кодекс этики волонтера финансовой грамот­ности: мы не обсуждаем свои продук­ты и не комментируем чужие. Только общее обучение по теме, выбранной трудовым коллективом.

Волонтер оставляет трудовому кол­лективу свои контакты и указывает темы, по которым он готов дополни­тельно проконсультировать. В этот раздел мы разрешаем включать во­просы страхования, и если слушатель сочтет возможным обратиться за по­купкой страхового продукта, то его запрос, конечно, будет обработан.

После лекции нередко мы слышим человече­скую боль, рассказы о конкретных пробле­мах взаимодействия с финансовыми ор­ганизациями и даем разъяснения, как лучше себя вести в разных ситуациях. Такие советы сильно помогают нашим слушателям.

ССТ: Как планируется развивать проект дальше и насколько возмож­но масштабировать его на другие регионы?

А. Я.: Да, соседние регионы очень внимательно смотрят за стартом нашего проекта. Большой спрос со стороны сильных агентов — они готовы учиться и нести знания в тру­довые коллективы, а для себя полу­чать теплые контакты, но уже за пределами лекции.

Мы имеем отра­ботанный комплект обучающих материалов, поэтому их тиражи­рование не составит значительного труда. При этом все коммуни­кации с руководством предприятия от вводного анкетирования до анкет обратной связи мы оставляем за собой для обеспечения и контроля каче­ства работы назначенного волонтера (входной контроль), и результатов его встречи (итоговый контроль).

Пока со случаями, когда возникла бы необходимость отстранения во­лонтера от работы, мы еще не стал­кивались — все активно вовлечены и гордятся своей новой миссией.

Волонтеры АО ГСК «Югория» создали курс лекций по 11 основным темам для трудовых коллективов и готовы делиться своим опытом

Похожие статьи

Продолжается приём заявок на премию «Страховой предприниматель года»

Продолжается приём заявок на первую отраслевую премию «Страховой предприниматель года», учреждённую страховой компанией Югория.

Югория вновь вошла в топ-10 лидеров рейтинга цифровой зрелости…

Югория вошла в число десятки лидеров отрасли по итогам исследования агентства цифрового аудита SDI360.

Югория в приоритетном порядке рассмотрит обращения пассажиров автобуса, попавшего…

АО «ГСК «Югория» сообщает о готовности принимать заявления от пассажиров автобуса, пострадавших в результате ДТП в Татарстане.