• 22 марта, 2024

Самой аварийной маркой такси в 2023 году стал Datsun

«АльфаСтрахование» проанализировала данные о ДТП по ОСАГО с участием автомобилей такси в 2023 г. и выяснила, что самой аварийной маркой стал Datsun. В прошлом году чаще всего таксисты разбивали Haval.

В остальном пятерка «лидеров» не изменилась. Второй по аварийности маркой такси осталась Toyota, далее идут автомобили Hyundai, KIA и Renault.

Рейтинг самых аварийных машин такси в 2023 г.
2022 г. 2023 г.
Haval Datsun
Toyota Toyota
Hyundai Hyundai
KIA KIA
Renault Renault

 

Самыми популярными в таксопарках в 2023 г. стали автомобили KIA, 22%, Hyundai – 17%, ВАЗ – 10%. Замыкают «пятерку» Volkswagen (10%) и Skoda (9%). Также в топ-10 самых популярных автомобилей среди такси постепенно входят китайские бренды: Chery (3%), JAC (2%) и EXCEED (2%).

«Автопарк такси расширяется более доступными в России автомобилями. Пока в нем сохраняется широкий сегмент корейских и европейских марок, но постепенно он начинает замещаться брендами, у которых нет препятствий по выходу на российский рынок или которые и сейчас производят у нас в стране. Более простые и недорогие машины закупают для перевозок в эконом-классе, для которого характерна более быстрая езда – чтобы быстрее выполнять заказы и за счет их количества и скорости выполнения компенсировать расходы по аренде и комиссии агрегатора. Отсюда и более высокая аварийность с последующим «лидерством» в рейтинге», – говорит Роман Лободин, директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование».

Похожие статьи

«АльфаСтрахование»: кибербезопасность должна стать стандартом управления бизнесом

Кибербезопасность и киберстрахование должны стать базовыми инструментами управления для каждой компании, которая дорожит своей деловой репутацией.

«АльфаСтрахование»: 90% страховых случаев в киберстраховании связаны с шифрованием

90% страховых случаев по киберстрахованию, зафиксированных «АльфаСтрахование» с начала 2025 г. по сентябрь 2026 г., были связаны с шифрованием информационных систем.

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза

Количество авиарейсов с задержкой от трех часов за январь–сентябрь 2026 года выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого…