• 31 июля, 2024

Сбер: Люди старше 45 лет стали чаще ходить в рестораны

Россияне в возрасте от 25 до 44 лет — по-прежнему основная аудитория кафе и ресторанов: на них приходится 46% всех трат в общепите. При этом доля людей в возрасте от 45 лет, выбирающих общепит, продолжает увеличиваться. Самый большой прирост (15%) в категории от 65 лет. Такие результаты показало исследование отрасли общественного питания, которое провели эксперты СберАналитики.

Средний чек на еду вне дома у россиян за год вырос на 12% — до 511 рублей. Выше средний чек в общепитах регионов Северо-Кавказского, Дальневосточного и Центрального федеральных округов — 626 рублей, 580 рублей и 557 рублей соответственно. Меньше всего — в Сибири (474 рубля) и Поволжье (413 рублей).

По данным СберАналитики, по-прежнему женщины чаще ходят в заведения общепита, чем мужчины — 55,2% против 44,8%.

Больше всего на фастфуд тратят жители Центрального федерального округа — треть всех расходов приходится именно на общепит. Далее следуют Приволжский и Северо-Западный федеральные округа — 18,7% и 12,3% соответственно.

Станислав Карташов, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка:

«Сфера общественного питания в России в последние годы значительно изменилась. Поход в кафе или ресторан окончательно перестал быть событием по особому поводу. Мы видим, что всё чаще такие заведения посещают люди более старшего возраста и те, у кого доходы выше среднего. А вот траты молодёжи в возрасте 25-34 лет на общепит сократились. Причины такой динамики могут заключаться в активном переходе на ЗОЖ и отказе от ресторанов в пользу домашней еды».

Исследование проходило на основе аналитической панели «Ритейл» за первое полугодие 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Исследования СберАналитики строятся на агрегированной обезличенной информации о потребностях и предпочтениях 109 млн покупателей и 6 млн юридических лиц, а также данных из более 70 внутренних и внешних источников. Это позволяет детально анализировать различные рынки с учётом их отраслевой и региональной специфики.

Похожие статьи

Россияне стали больше времени проводить в телефоне

Магазин приложений RuStore проанализировал, сколько времени россияне проводят за экраном, на что тратят время в смартфоне и как управляют установленными приложениями.

ЦМИ Сбера: комментарий по недельной инфляции

Аномальное снижение цен продовольствия закончилось — после полутора месяцев ниже цели инфляция выросла до целевого диапазона Банка России.

Sber Private Banking стал победителем премии Frank Private Banking…

На ежегодной премии Frank Private Banking Award 2026 Sber Private Banking удостоен двух престижных наград — «Лучший private банк для управления…