• 16 мая, 2025

Служба финансового уполномоченного примет участие в XIII Петербургском международном юридическом форуме

Финансовый уполномоченный

Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

Служба финансового уполномоченного примет участие в XIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), который состоится 19-21 мая 2025 года.

В рамках мероприятия Служба проведет сессию «Актуальные вопросы разрешения споров с участием потребителей финансовых услуг». В сессии, которая пройдет в первый день Форума — 19 мая, примут участие Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин в качестве модератора, представители Банка России, финансового рынка, а также научного сообщества.

В ходе сессии участники обсудят новые тенденции в сфере урегулирования споров потребителей финансовых услуг с финансовыми организациями.

Так, одним из основных трендов в урегулировании споров со страховщиками стало окончательное формирование практики взыскания со страховщиков убытков за нарушение обязанности по ремонту автомобиля из договора ОСАГО. В настоящее время такие убытки взыскиваются в размере рыночной стоимости неосуществленного ремонта и без учета предельного размера страховой суммы, установленной Законом об ОСАГО.

В части разрешения споров с банками будет обсуждаться вопрос одностороннего изменения условий договоров с потребителями финансовых услуг. За последнее время Верховный Суд Российской Федерации неоднократно высказывался по данному вопросу, что уже повлекло изменения в практике как судебного, так и досудебного урегулирования таких споров.

Также будут обсуждены вопросы защиты прав граждан в сфере негосударственного пенсионного страхования. Как известно, в конце 2023 года финансовый уполномоченный был наделен компетенцией по рассмотрению споров о незаконных переводах пенсионных накоплений.

В ходе дискуссии участники обсудят, как повлияли новые тенденции на финансовый рынок, какие вопросы в рамках отношений с участием потребителей финансовых услуг по-прежнему требуют разрешения и каких законодательных изменений в обозначенной сфере или изменений правоприменительной практики можно ожидать в обозримом будущем.

Кроме того, Главный финансовый уполномоченный примет участие в качестве спикера в двух других сессиях форума, которые пройдут во второй день Форума — 20 мая. Так, запланировано выступление Юрия Воронина в сессии «Долгосрочное инвестирование и сбережение: законодательные тенденции и правовые проблемы», модерировать которую будет Статс-секретарь — заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов, а также в сессии «Потребительский экстремизм», модератором которой выступит председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

ПМЮФ-крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. No 55.

Похожие статьи

Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин и президент Федеральной палаты…

Соглашение о взаимодействии, направленное на повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг, подписали Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин и президент Федеральной палаты…

Финансовый уполномоченный обязал страховую компанию выплатить возмещение за неорганизованную…

Финансовый уполномоченный удовлетворил требование потребителя финансовых услуг о выплате страхового возмещения, связанное с необоснованным отказом страховой компании в организации медицинской эвакуации.
13 марта — IV Всероссийский ипотечный Форум «ИПОТЕКА 2026»: Перспективы ипотечного рынка в 2026 году. Вызовы, риски и новые возможности.

13 марта — IV Всероссийский ипотечный Форум «ИПОТЕКА 2026»:…

13 марта 2026 года в Москве состоится IV Всероссийский ипотечный Форум «ИПОТЕКА 2026», где руководители ипотечного направления банков, а также представители…