Совкомбанк Страхование предотвратила выплату, связанную с хищением груза, на 5 млн рублей

В январе 2023 года в Совкомбанк Страхование поступило заявление от транспортной компании о хищении груза, арматуры, весом 19 тонн и стоимостью 5 млн рублей.

Груз перевозили из Калужской области в Москву двумя машинами в несколько рейсов, но грузополучатель его якобы не получил. Однако, у застрахованного отправителя имелись товарно-транспортные документы с печатью перевозчика о получении груза. Страхователь, получив претензии от покупателя, отправился к перевозчику, но тот попытался представить случившееся как хищение груза третьими лицами.

Сотрудники службы безопасности Совкомбанк Страхование совместно с МВД начали расследование, в ходе которого выявили, что прораб — сотрудник грузополучателя сговорился с водителями и скупщиками металла, к которым они направили похищенный груз. План был раскрыт, когда были найдены и опрошены свидетели разгрузки. В результате расследования все трое соучастников признаны виновными и осуждены к условным срокам.

Согласно правилам страхования, кража груза с участием сотрудника страхователя не признается страховым случаем.

Всего сотрудниками службы безопасности Совкомбанк Страхование за первые 3 квартала 2023 года были предотвращены выплаты на сумму 517,6 млн рублей.

Похожие статьи

В Махачкале задержан мошенник, который скрывался 6 лет после…

В аэропорту г. Махачкала был задержан мужчина, который скрывался от следствия за границей более шести лет.

Сбер запустил ИИ-ассистента для транспортных компаний в СберБизнес

Сбер расширил функциональность отраслевого решения «Транспорт» в мобильной и веб-версии интернет-банка СберБизнес.
СК «ПАРИ» застраховала уникальное подводное судно в Дубае на 3,5 млн. евро

СК «ПАРИ» застраховала уникальное подводное судно в Дубае на…

Страховая компания «ПАРИ» застраховала грузоперевозку, экспонирование и ответственность перед третьими лицами подводного судна на общую страховую сумму 3,5 млн. евро.