• 23 октября, 2023

Страховщики и правоохранители Северо-Запада объединят усилия в борьбе со страховым мошенничеством в регионе

Страховщики и правоохранители Северо-Запада объединят усилия в борьбе со страховым мошенничеством в регионе

Это главный итог семинара, организованного Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) на базе «Школы РЕСО в Санкт-Петербурге».

В нем приняли участие более 40 сотрудников работающих в Северной столице страховых компаний, а также представители Банка России, региональных управлений ГИБДД и уголовного розыска, прокуратур Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Целью встречи страховщиков и правоохранителей был открытый диалог о причинах и рисках страхового мошенничества в регионе, а также выработка совместных решений для снижения уровня такого мошенничества.

Текущая ситуация со страховым мошенничеством в регионе была освещена со всех сторон.

Так, Василий Кулаков, заведующий сектором противодействия страховому мошенничеству Департамента страхового рынка Банка России (фото 3, с микрофоном) привел статистику по ситуации с мошенничеством в СЗФО в целом и подробно разобрал негативные последствия действий мошенников, существенно влияющие на рынок ОСАГО.

Модератор дискуссии — вице-президент ВСС и заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов (фото 1, в центре) подробно остановился на взаимодействии страховых компаний с правоохранительными органами, отметив низкую долю возбужденных по заявлениям страховщиков уголовных дел – в Санкт-Петербурге она равна 6%, в Ленинградской области – всего 5% (тогда как по стране в целом этот показатель – 28%). Отдельной проблемой он назвал получение страховщиками необходимых сведений (записей с камер наружного наблюдения, фотографий с места ДТП) от ГИБДД и МВД. Зато, по словам С.Ефремова, правоохранители города и области отлично работают по выявлению преступных группировок, занимающихся хищением автомобилей.

В ответ представители правоохранительных органов (фото 2) рассказали о своем видении ситуации с мошенничеством в сфере страхования и выразили готовность к продолжению диалога со страховщиками, в частности, обещав ввести для этого должность специального уполномоченного.

Результаты своей работы на семинаре представила региональная рабочая группа страховщиков по противодействию мошенничеству. Ее представитель систематизировал наиболее массовые виды обмана, применяемые аферистами в последнее время, особенно выделив «автоподставы» с дорогими автомобилями на кольцевых участках и перекрестках, а также аварии в темное время суток.

Все участники встречи сошлись во мнении, что для противодействия страховому мошенничеству необходимо более тесное, основанное на взаимном уважении взаимодействие страховых компаний с правоохранительными органами. Среди первых совместных шагов — выработка четких регламентов такой работы и перечней документов, которыми будут обмениваться заинтересованные стороны. Кроме того, страховщики войдут в создаваемую прокуратурой Санкт-Петербурга межведомственную рабочую группу по противодействию мошенничеству, а представители правоохранителей — в аналогичный орган страховщиков.

Похожие статьи

«Абсолют Страхование» — участник Форума страховых инноваций InnoIns-2026

16 июня 2026 года в Москве состоялся ежегодный Форум страховых инноваций InnoIns-2026, организованный МИГ «Страхование сегодня» при участии и поддержке Всероссийского…

«Абсолют Страхование» — лауреат премии «Эврика» 2026 года

Компания «Абсолют Страхование» стала лауреатом престижной премии «Эврика» в номинации «За системную трансформацию клиентского опыта в страховании».

РЕСО-Гарантия обеспечила страховой защитой участников веломарафона в Красноярске

Красноярский филиал РЕСО-Гарантия выступил страховым партнером культового велозаезда Сибири – «Красспорт».