• 19 декабря, 2024
  • 36

Три региона изучают возможности потоковой проверки ОСАГО на дорогах через камеры

Глава АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС, оператор АИС страхования) Николай Галушин анонсировал потоковую проверку ОСАГО на дорогах в трех регионах – Московском регионе, Свердловской и Волгоградской областях.

В настоящее время в масштабах всей страны запланировано направление информационных писем в Госуслуги для тех автомобилистов, по которым пришел штраф за другие нарушения, например, превышение скорости.

Но НСИС готовится обеспечить поддержку и проверке всего потока.

«Сейчас мы хотим сделать эксперимент с несколькими Субъектами Федерации, потому что все камеры принадлежат именно им», – сказал глава оператора информационной системы АИС страхования.

«Сейчас у нас есть запросы от ЦОДД Москвы (Центра организации дорожного движения) и от одного из операторов дорожных камер Свердловской области. И вчера был разговор с владельцами дорожных камер Волгоградской области», – отметил Николай Галушин.

Это также не будет пока система штрафов, но тот эксперимент, о котором сейчас идет речь, это возможность уведомить человека о том, что он неправильно себя ведет.

«Главное – это не наказать, самое главное – это предупредить», – пояснил он.

Относительно введения автоматических  штрафов за отсутствие ОСАГО, глава НСИС назвал обсуждаемые сроки – ориентировочно это может произойти в конце 2026 года.

Похожие статьи

На сайте РСА обновили термокарту ДТП

На сайте РСА обновили термокарту ДТП

Сервис позволяет увидеть наиболее аварийные участки дорог в Москве.

В 13 регионах средняя выплата по ОСАГО на четверть…

Банк России представил «Мониторинг региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО» за истекший скользящий год (в данном случае – за период с…

НСИС: почти все однодневные полисы ОСАГО приходятся на такси

Национальная страховая информационная система (НСИС) сообщает об итогах функционирования АИС страхования.