• 19 декабря, 2024

Три региона изучают возможности потоковой проверки ОСАГО на дорогах через камеры

Глава АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС, оператор АИС страхования) Николай Галушин анонсировал потоковую проверку ОСАГО на дорогах в трех регионах — Московском регионе, Свердловской и Волгоградской областях.

В настоящее время в масштабах всей страны запланировано направление информационных писем в Госуслуги для тех автомобилистов, по которым пришел штраф за другие нарушения, например, превышение скорости.

Но НСИС готовится обеспечить поддержку и проверке всего потока.

«Сейчас мы хотим сделать эксперимент с несколькими Субъектами Федерации, потому что все камеры принадлежат именно им», — сказал глава оператора информационной системы АИС страхования.

«Сейчас у нас есть запросы от ЦОДД Москвы (Центра организации дорожного движения) и от одного из операторов дорожных камер Свердловской области. И вчера был разговор с владельцами дорожных камер Волгоградской области», — отметил Николай Галушин.

Это также не будет пока система штрафов, но тот эксперимент, о котором сейчас идет речь, это возможность уведомить человека о том, что он неправильно себя ведет.

«Главное — это не наказать, самое главное — это предупредить», — пояснил он.

Относительно введения автоматических  штрафов за отсутствие ОСАГО, глава НСИС назвал обсуждаемые сроки — ориентировочно это может произойти в конце 2026 года.

Похожие статьи

РСА: за три квартала 2026 года было продано 43,3 млн полисов е-ОСАГО

РСА: за три квартала 2026 года было продано 43,3…

По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), с января по сентябрь 2026 года в России было продано 43,3 млн полисов электронного ОСАГО,…

Зетта Страхование организовала крупнейшую в России выставку страховых артефактов…

ГК Зетта Страхование совместно с кафедрой управления рисками и страхования МГИМО организовали выставку «Страховое наследие Российской империи», приуроченную ко Дню страховщика.

НСИС упростил получение значения КБМ при изменении документов

Обновления решают одну из частых проблем водителей – получение точного значения КБМ после смены документов – паспорта или водительского удостоверения.