• 25 марта, 2025

Вода подорожает к лету: 76% стихийных бедствий в РФ связаны с наводнениями, они наносят домохозяйствам ущерб в 364 тыс. рублей — расчеты ВСК

Причиной почти четверти происшествий с домами и квартирами россиян являются стихийные бедствия – таковы результаты исследования Страхового Дома ВСК. Причем, минимум 76% подобных ЧП являются результатом наводнений. Страховщики советуют готовиться к паводкам заранее – пик подобных страховых случаев фиксируется в апреле.

По оценкам ВСК, 76% обращений по страхованию жилья в связи со стихийными бедствиями приходится на паводки. Самыми опасными месяцами года являются апрель (32% страховых событий по риску «стихийные бедствия»), май (17%) и июль (15%).

В число наиболее подверженным риску паводков регионам входят: Оренбургская (40%), Курганская (15%) области, Удмуртия (6%), Карачаево-Черкессия (3,5%), Московская (3,5%) и Челябинская (2%) области. Краснодарский край, который долгое время был одним из лидеров в числе регионов с повышенным риском природных катаклизмов, наоборот, стал одним из самых безопасных в стране.

Меньше всего наводнения грозят жителям многоквартирных домов – они страдают от паводков только в 6% случаев.

Самая крупная выплата в ВСК в 2024 году – 4,8 млн рублей – была произведена жителю Сочи (Хостинский район). Частный дом «съехал» на 1,5 от оползня, который образовался после в горах продолжительных ливней.

Похожие статьи

«Абсолют Страхование» среди лидеров медиаполя страхового рынка в феврале…

Компания «Абсолют Страхование» по итогам февраля 2026 года сохранила позиции в десятке лидеров медиарейтинга страховых компаний, подготовленного системой мониторинга СМИ и…

СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых

СберЧаевые стали драйвером дополнительного дохода для рестораторов и заняли 45,8% рынка безналичных чаевых, обогнав ближайшего конкурента.
В российских многоквартирных домах лоджии встречаются чаще балконов – исследование Домклик

В российских многоквартирных домах лоджии встречаются чаще балконов –…

Балконы и лоджии в России зачастую имеют большее значение, чем иные элементы архитектуры, свойственные современным многоквартирным домам.