• 24 мая, 2023

94% всех автовладельцев имеют скидку по ОСАГО за безаварийную езду

94% всех автовладельцев имеют скидку по ОСАГО за безаварийную езду

Почти каждые двое из пяти автовладельцев или 37% в первом квартале 2023 года получили максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, которая составляет 54%. Скидки в размере от 9% до 54% в первом квартале 2023 года получили 94% всех автовладельцев. Еще у 3% автовладельцев коэффициент “бонус-малус” был равен единице. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Годом ранее максимальную скидку по ОСАГО, которая составляла тогда 50%, получили 33% автовладельцев. Количество автовладельцев, имеющих какую-либо скидку “бонус-малус”, которая составляла тогда от 5% до 50%, в первом квартале 2022 года составляло 96% всех автовладельцев.

Надбавки за аварийную езду по ОСАГО в первом квартале 2023 года получили 0,3% всех автовладельцев (годом ранее — 0,4% автовладельцев). Кроме того, в начальном классе системы бонус-малус (с 1 апреля 2022 года его коэффициент составляет 1,17, до этой даты он был равен единице) в первом квартале 2023 года находятся 3% всех водителей (годом ранее — 4% водителей). Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам второго квартала 2022 года получили лишь 0,004% водителей. Это на порядок меньше, чем за аналогичный период годом ранее (0,02%).

“С 1 апреля 2022 года начала действовать новая система “бонус-малус”, позволяющая страховщикам более точно определять тариф по ОСАГО для аварийных и безаварийных водителей. Из данных статистики мы видим, что количество автовладельцев в “безаварийных” классах системы “бонус-малус” увеличивается, а в “аварийных” — напротив, сокращается. Это говорит о том, что система эффективно стимулирует водителей ездить более аккуратно”, — сказал Евгений Уфимцев.

Похожие статьи

РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на…

По данным Российского Союза автостраховщиков (РСА), уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел в период с 1 июля…
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов для ремонта поврежденных транспортных средств

На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней…

На сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) начата публичная проверка проектов актуализированной версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ.

Число полисов ОСАГО для такси выросло за 7 месяцев…

За январь-июль 2026 года было оформлено 15,38 млн полисов ОСАГО, в которых указана цель использования в качестве такси.