• 24 мая, 2023

ВСП и ФГБНУ «МГНЦ» запустили образовательные программы для врачей

ВСП и ФГБНУ «МГНЦ» запустили образовательные программы для врачей

Всероссийский союз пациентов и ФГБНУ «Медико-генетический научный центр (ФГБНУ «МГНЦ») приступили к обучению второй группы врачей современным подходам в лечении пациентов со спинальной мышечной атрофией (СМА). Образовательный проект длится уже год и является вкладом представителей науки и пациентских организаций в систему повышения квалификации врачей.

Проблема наследственных орфанных болезней находится в центре внимания в связи с возросшими диагностическими возможностями и появлением патогенетической терапии (запущен проект диагностики СМА5q, который обеспечил максимально раннее выявления пациентов). При этом очевидна недостаточная информированность и готовность к работе региональных специалистов в соответствии с клиническими рекомендациями на основе современного мультидисциплинарного подхода. Практически отсутствуют образовательные программы, ориентированные на подготовку специалистов мультидисциплинарных бригад по ведению пациентов со СМА, особенно в первичном звене здравоохранения.

«В связи с отсутствием специализированных программ обучения врачей-специалистов мы инициировали разработку образовательной программы, ориентированной на врачей 14 специальностей, входящих в мультидисциплинарную команду по лечению и ведению пациентов со СМА», — рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Под контролем ФГБНУ «МГНЦ» и Всероссийского союза пациентов был разработан цикл дополнительных профессиональных программ повышения квалификации по теме «Мультидисциплинарный подход к ведению пациентов с подтвержденным диагнозом спинальная мышечная атрофия 5q». Программы утверждены на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Программа состоит из одной базовой и пяти специализированных программ для неврологов, генетиков, педиатров, терапевтов, врачей общей практики, травматологов-ортопедов, анестезиологов-реаниматологов, пульмонологов, гастроэнтерологов, диетологов, врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине, по медицинской реабилитации, по паллиативной медицинской помощи.

Подробнее о программах – на сайте ФГБНУ «МГНЦ».

Похожие статьи

Финансовый уполномоченный обязал страховую компанию выплатить возмещение за неорганизованную…

Финансовый уполномоченный удовлетворил требование потребителя финансовых услуг о выплате страхового возмещения, связанное с необоснованным отказом страховой компании в организации медицинской эвакуации.
Самая дорогая терапия в мире и сотни спасенных детей: как Россия расширяет доступ к генному лечению редких заболеваний

Самая дорогая терапия в мире и сотни спасенных детей:…

Еще несколько лет назад лечение миодистрофии Дюшенна считалось одной из самых сложных задач современной медицины.

XVI ежегодный форум МОД «Движение против рака»: расширяя предел…

19-20 февраля 2026 года в Москве состоялся XVI ежегодный форум МОД «Движение против рака» для онкологических и онкогематологических пациентов – «Онкология…