• 15 августа, 2022
  • 110

Сбер и ДОМ.РФ разместили 7-й выпуск ипотечных облигаций

Сбер лидирует по выдаче ипотечных кредитов, оформленных электронной закладной. Банк первым в России полностью отказался от бумажных закладных и перешёл на электронные закладные на всей территории страны. Первая сделка секьюритизации ипотеки с использованием электронных закладных была реализована Сбером и ДОМ.РФ в 2020 году.

В июне 2022 года на XXV Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ДОМ.РФ подписали меморандум, направленный на углубление стратегического сотрудничества в сфере ипотечно-жилищного кредитования и развития рынка ипотечных ценных бумаг. В меморандуме стороны выразили взаимную заинтересованность в выпуске ипотечных облигаций на сумму до 1 трлн рублей в период 2022-2025 гг. и координации усилий для повышения ликвидности и развития рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ. Документ подписали Президент Сбербанка Герман Греф и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Развитие рынка ипотечных облигаций является одним из ключевых инструментов достижения национальных целей развития страны на период до 2030 года и национального проекта «Жильё и городская среда».

Алексей Лякин, вице-президент, директор Казначейства Сбербанка:

«Эффективное сотрудничество Сбера и ДОМ.РФ по развитию технологической платформы рынка ипотечных ценных бумаг позволило нам в короткие сроки заключить крупнейшую сделку секьюритизации в объеме 155 млрд рублей. Мы очень ценим наше партнерство и будем дальше совместно работать над развитием этого рынка».

Артем Фёдорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ:

«Секьюритизация становится неотъемлемой частью устойчивого ипотечного рынка, позволяя банкам сбалансировать срочность привлекаемых пассивов и выдаваемых ипотечных кредитов. Сбер является регулярным участником рынка секьюритизации – с 2017 года он разместил уже 7 выпусков ипотечных облигаций общим объемом почти 400 млрд рублей».

Похожие статьи

Врач ВСК назвал ограничения по «шашлычному» рациону на праздники

Шашлык – одно из традиционных и любимых блюд россиян весной. Мясо является важной частью повседневного рациона, однако его влияние на организм…

Оператор платежной системы «Мир» признал высочайший уровень киберзащиты клиентов…

АО «НСПК» – оператор платежной системы «Мир» - провела первую конференцию по антифроду «Антифродум 2024». В рамках этой конференции прошло вручение…

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до…

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА, прогноз по рейтингу – стабильный.