• 20 сентября, 2022
  • 98

Пресс-подход генерального директора ООО «Нафтамакс» Максима Зунтова

В первый день работы Форума состоялся пресс-подход генерального директора ООО «Нафтамакс» Максима Зунтова по итогам круглого стола «Создание импортонезависимых производств химических реагентов для нефтегазодобычи».

О компании ООО «Нафтамакс»

«Нафтамакс» – молодая развивающаяся компания, которая была учреждена «Технологической компанией «Шлюмберже» и компанией «Зиракс». Основной идеей создания компании стал общий интерес объединения мировых экспертиз компании «Шлюмберже» в области разработки реагентов для нефтегазодобычи и производственных мощностей компании «Зиракс» в лице завода «НИИПАВ». «Нафтамакс» – локальный проект России с доступом к лучшим мировым технологиям. Пакет технологий «Нафтамакс» включают в себя набор технических решений для всех этапов нефтегазодобычи, сбора, подготовки и транспортировки углеводородного сырья, а также специальные химические реагенты для переработки нефти и газа».

Почему «Нафтамакс» выбрал Промышленно-энергетический форум TNF для участия?

«На самом деле, это неспроста. В 2004 году в Тюменской области была зарегистрирована «Технологическая компания «Шлюмберже». За это время была создана огромная инфраструктура, которая включает в себя тренинговый центр, офисы, лаборатории, центры цифровой компетенции, производственные центры. За все эти годы компанией «Шлюмберже» создан масштабный инвестиционный проект в Тюменской области. Поэтому Тюмень не является чужим городом для «Нафтамакса».

О планах ООО «Нафтамакс» по выпуску импортозамещающей продукции

«Характерной проблемой всего сектора химических реагентов для нефтегазодобычи в России является активное использование импортных компонентов. Это тормозит разработку локальных компонентов для химических продуктов. Но сложности, с которыми столкнулась индустрия во время пандемии, а также новые международные экономические отношения уже заставили участников рынка очень серьезно задуматься о наличии локальных продуктов, чтобы избежать зависимости от импорта. Эти факты потребовали от нас поиска и привлечения лучших технических специалистов, экспертов и плотной работы с поставщиками, чтобы избежать полной зависимости от импортных компонентов. На начальном этапе «Нафтамакс» фокусировался на локализации и оптимизации технологий, востребованных внутри группы компаний «Шлюмберже. Первые два года мы и занимались этим, поставляли химические реагенты внутри компании. За это время мы достигли больших успехов в области разработки химических реагентов из российского сырья. Покрыв основные потребности в химических продуктах высокого качества для внутреннего заказчика за эти 2 года, «Нафтамакс» сейчас предлагает внешнему рынку как оптимальные решения по качеству и цене, так и премиальные решения.

Наша компания открыта для всех, мы предлагаем все виды партнерства: производство активных основ, производство товарных форм, совместная разработка продуктовых линеек, производство химических реагентов по рецептуре заказчика».

О взаимодействии с другими странами и партнерами

«На данный момент мы поставляем продукцию по всей территории России и в страны Каспийского региона. Но мы рассматриваем и внешние горизонты, планируем выйти на международный уровень. В рамках импортозамещения мы уже ведем работу с ключевыми клиентами в части разработки химических реагентов из 100% российского сырья».

О сроках полного импортозамещения

«С точки зрения времени, очень сложно дать прогноз, когда производство полностью импортозаместится. Все зависит от конкретных химических реагентов, потому что для ряда реагентов можно подобрать рецептуру из российского сырья в кратчайшие сроки, и мы это делаем. Но для других реагентов нужно время, это масштабная научная работа, которая может длиться несколько лет и более».

Похожие статьи

Андрей Белевцев — на TNF: Внедрение больших языковых моделей…

Старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев принял участие в деловом завтраке на тему «Стратегия энергетического сектора: расти нельзя…

Промышленно-энергетический форум TNF 2022 собрал почти 9 тысяч участников

В Тюмени завершился Промышленно-энергетический форум TNF, который в этом году впервые прошел в статусе федерального.

Панельная дискуссия «Человеческий капитал. Молодежь как стратегический ресурс развития…

В рамках третьего дня работы Форума состоялась панельная дискуссия «Человеческий капитал. Молодежь как стратегический ресурс развития промышленности России».